пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История искусств

Творчество Феофана Грека(14 нач 15 в)

В ряду перв и крупнейш художников эпохи исихаизма - Ф.Грек. Он прибыл на Русь в кон 14в уже известн мастером. Живописный язык Ф заключается в дихотомии всей палитры - он все пишет 2 красками (охрой и белилами) и мы видим, как на охристо-глиняном фоне (цв земли) вспыхивают молнии белильных бликов (свет огонь). Все его работы написаны очэнергично с нек-рой гипертрофир-ю эффектов с усилением смысловых акцентов. Цветовой минимализм росписей Ф может быть соотнесен с отказом от многословия исповедов-сяисихаистами. в 1405 году Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещ собор в Мск кремле. Фрески в Благовещенском соборе Московского кремля «Архангел Гавриил» «Св Петр» «Вас Великий» Икона «Спас на престоле».

 Ф. приписывают создание знаменитой иконы «Донской Божьей Матери» к14в. Икона «преображение» н15в.Фрески церкви Спаса Преображения на Ильине улице «Святая Троица» «Даниил Столпник» «Пророк Илья». 

 

ИЛИ

 

Ggz-EP5SVL4.jpg

 

Стиль Феофана Грека поражает выразительностью и экспрессией. Для его фресковых росписей характерна т. н. «скоропись», при почти монохромной живописи и непроработанности мелких деталей изображения оказывают огромное воздействие на чувства зрителя.

MpZb5mbndZQ.jpg

nXMEsPbo5DE.jpgl40yMyENCPo.jpg


23.06.2016; 22:44
хиты: 467
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь