пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мозаики Софийских соборов в Киеве и Константинополе. Сравнительный анализ

 

Изобр. система мозаик и фресок Соф собора в Киевеполностью соотввизант канонам. Здесь изобросн персонажи христвероуч-я. Они располож в строг порядке согл "небесной иерархии", представленной как подобие земн связей подчинения. В центр куполе – монумент-еизобрполуфигурыХриста-Вседержителя. В своде главн алтаря -огромн фигура Оранты - богоматери, которая молится. Эта фигура доминир над росписями интерьера. Фигура Оранты выдел-ся среди росписей Софсоб особым величием, монументальностью и сочностью красок. Под Орантой - многофигурная композ "Евхаристия"- символич сцена причащения апостолов. Все моз Соф собвыполн назолот фоне. Им присущи богатство красок, яркость и насыщ тонов. Язык мозаик прост и лаконичен. Изображения плоскостны, что хар-но для средневек иск. Фигуры как бы распластаны на зол фоне, формы архаичны, грузны, жесты условны. В росписях преоблтемно-красные, охр, бел и оливк цвета. Особое вним-е художн уделили описанию лиц, создав галерею образов с индивид хар-кой. Больш роль в сист росписей играют многочисл орнаменты, которые раздел мозаичные композ, украшающие арки, пилоны, окон и дверн проемы Соф собора. в Киевских Соф мозаиках очевидны архаизмы: грузные и упрощенные попропорц фигуры с угловатостью и плоскостностью разворотов, статичность композиций с однообразнритмическ повторениями.

Мозаики собора Св. Софии в Константинополе

Они дают нагляднпредставл-е о манере, в котор работали столичн мозаичисты.  В апсиде представлвосседающ на троне Богоматерь, котордерж перед собою млад Христа. Слева, на своде вимы, изобрарханг Гавр.Оба образа дышат чувствен-ю. Этопервокласснстоличн памятник, примыкающ к тем эллинистичтрадиц, которые никогда не умирали на константинопольской почве. Богоматерь торжественно восседает на троне. Ее широк, массивн фигура, при всей монументальной замкнутости контура, свободно развернута в простр. Вместо плоскостн фигуры, мозаичист располаг ее так, будто она выступ из золот фона. Замечательно прописаны лик Марии - мягк овал, правильн формы нос, сочн губы, это придает ему земнхар-р. Но, в то же время он, подкупает своей одухотворенностью. Больш глаза, печальн и неподвижнявл-ся зеркалом души.Фигуры так же располаг на золот фоне и имеют ярк, сочн колорит. На связь с Конст иКиевс мозаик указыввеликолепнсвятительский чин, сост из импозантных, фронтально поставленных фигур, индивидуальн лица которых хранят в себе отголоски эллинистическпортретн живописи. А также схожий эл-т - богат цв гамма мозаик и колорит, но в Киевс Соф мозаиках очевидны архаизмы.

ИЛИ

Софийский собор в Киеве. 1037—1042

1) В главной части есть мозаики, также сохранились фрески, на кот изображена семья Ярослава Мудрого.

Росписи служат не только украшением свода и стен, но и воплощают идеи, заложенные в арх замысле.  Метафизические идеи христианской религии живописцы облекали в чело образы. Живопись доджна была выражать связь небесного с земным. Мозайки( константинопольские мастера и их рус ученики) украшали главные части интерьера: подкупольное пространство, алтарную часть.

2) Мозайки церкви были для православных книгой, по кот они читали основные положения христианского вероучения. Евангелие для неграмотных

  • Фигуры распластаны на золотом фоне, формы архаичны, грузны, жесты условны
  • Яркие цветовые пятна—сияя одежда, яркая обувь( следовательно багатая мозаичая палитра)
  • Мозайка органично слита с архитектурой
  • Канон (из византии) удлиненный овал лица, широко открытые глаза

Живопись подкупольного пространства и апсид – это мозаики. Все остальное –фрески 

Во фресках мы видим отход от константинопольского канона( лишенный аристократичности идеал, русские типы лиц) .

 И мозайки и фрески  в ССС в киеве – это строго продуманная система, дающая представление о вероучении.

Греки занесли высокую монументальную традицию и совершенную технику мозаичной кладки в русское ис-во.

c0sp5w0rqtw.jpg

x10AbJH24ME.jpgM77btwvBxPU.jpg

 

D7B1st-HGWM.jpg

2. Ссс Константинополь

Мозаики Святой Софии представляют собой пример византийского монументального искусства периода Македонской династии.Первые мозайки были уничтожены в период икононаборчества.

Начала складываться система изображения в архитектуре: в куполе изображается Христос понтократор, окруженный архангелами, в апсиде( в алтарой части) богоматерь оранта(нерушимая ), на сводах апостолы мученики, пророки, на зап стороне цены страшного суда.

 

Вместо того чтобы подчинить фигуру плоскости, мозаичист располагает её так, как будто она выступает из золотого фона. И столь же сильны античные отголоски в прекрасном, полном женственности лике Марии. Мягкий овал, правильной формы нос, сочные губы — все придает ему земной характер. Но в то же время он подкупает своей одухотворенностью.

Фигуры широкие и приземистые, черты лица крупные, еще лишенные характерной для позднейших мозаик сухости и заостренности, одеяния ниспадают спокойными складками, в которых нет ничего от каллиграфической измельченности. Розоватого тона лица обработаны зелеными тенями, палитра строится на светлых, главным образом серых и белых, оттенках, так что в ней отсутствуют плотность и насыщенность цвета, которые отличают мозаики XI века

zFaCMoaVKiQ.jpg464-1q2jk28.jpg

 


23.06.2016; 22:35
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь