пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8. Развитие высшего образования в капиталистических странах.

 

Индустриально развитые страны рассматривают системы высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в вузах как важнейший фактор обеспечения научно-технического и культурного прогресса, социально-экономического развития и конкурентноспособности своих стран. Существенными особенностями систем высшего образования развитых стран являются также четкая и строгая система аккредитации вузов в целях обеспечения профессиональной подготовки специалистов в них, адекватной современным требованиям, и профессиональная направленность учебных программ, связанная с установлением все более тесных взаимоотношений между вузами и производством.

Утилитарный подход к высшему образованию, присущий развитым странам, делает его в большинстве случаев лишь средством для достижения цели, снижая уровень основных его задач - развитие личности.

Американская модель школы характеризуется тем, что она обеспечивает приобретение опыта, необходимого для успешной практической деятельности, ориентирует на индивидуальные интересы учащихся, предоставляет свободу широкого выбора учебных предметов и варьирования содержания образования.       Советская модель общеобразовательной школы, сложившаяся в 30—50-е годы, отличается тем, что содержание образования тесно связано с наукой, а от учащихся требуются знания высокого уровня, который недоступен некоторым школьникам; в обучении есть элемент принуждения, не все строится только на интересе учащихся.       Азиатская модель школы имеет ту особенность, что в содержании обучения она добилась органичного сочетания старых традиций с новейшими потребностями технического прогресса, так сказать, обеспечила союз иероглифов с электроникой.


19.06.2016; 20:40
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь