пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 21. Мотивация студентов и их динамика в процессе обучения в вузе.

На сегодняшний день учебно-профессиональная мотивация студентов как предмет изучения особенно нуждается в дифференцированном подходе, а именно, в исследовании каждого этапа ее развития и становления.

Малоизученными в психологической науке остаются вопросы, связанные с изучением причин потери интереса к учению у студентов, а также проблема их профессиональной ориентации до вуза и в процессе вузовской подготовки.

С одной стороны, мотивация учебной деятельности студентов не может приравниваться к школьной учебной мотивации, так как в ней уже заложена профессиональная специфика. С другой стороны, профессиональная мотивация студентов еще не соответствует профессиональной мотивации специалистов, вовлеченных в профессиональную деятельность.

Формирование профессиональной мотивации на когнитивном уровне достигается посредством воздействия на познавательный интерес студентов. Задачей преподавателей является подбор наиболее нового и интересного материала по их дисциплинам. Кроме того, должен стимулироваться самостоятельный интерес студентов к учению посредством предоставления им в свободном доступе интернет-ресурсов, организацией семинаров на наиболее интересные, инновационные темы, касающиеся их профессии и т.д.

Для достижения максимального эффекта в процессе формирования профессиональной мотивации, должно осуществляться воздействие на три основных компонента мотивации: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Формирование профессиональной мотивации студентов требует, в свою очередь, подробного изучения психологических особенностей ее восприятия и освоения, а также разработки адекватного содержания образования и соответствующих методов обучения.


19.06.2016; 08:23
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь