пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 14. Процессы ощущения и восприятия учебно-познавательной деятельности. Память.

 

  • К психическим процессам традиционно относят восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь, которые  являются ведущими составляющими деятельности человека.
  • Память как психическое явление основана на генетической и физиологической форме материи.
  • Память накапливает отражаемые воздействия реальности, переживания, мысли и произведенные действия в виде своего рода «следов», что является основой опыта, влияющего на формирование осознания человеком собственного «Я».
  • Память – как бы в форме «следа» психически отражает прошлое, запоминая, сохраняя и затем воспроизводя или узнавая ранее воспринятое, пережитое или сделанное.
  • Именно память помогает человеку осваивать опыт предшествующих поколений, благополучно использовать свой собственный опыт в труде; систематически наращивать свои компетенции, в том числе знания, навыки и умения.
  • Различают несколько видов памяти:

1. Образная память (сохранение и последующее воссоздание образа ранее воспринятых объектов, называемых представлениями, мысленными моделями реальной деятельности). На основе преобладающих представлений о запечатленном в памяти выделяют зрительную, слуховую и двигательную память – подвиды образной памяти.

2. Эмоциональная память направлена на запоминание, воспроизведение и узнавание чувств и эмоций, лежит в основе формирования привычек; она мотивирует действия и поступки человека.

3. Смысловая (словесно-логическая) память состоит в запоминании и воспроизведении мыслей. Существует два варианта данного вида памяти:

а) сохранение в памяти лишь основного содержания (смысла) мыслей,

б) сохранение не только основного содержания, но и точной  вербальной формулировки мыслей (заучивание наизусть)


19.06.2016; 08:17
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь