пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Вредоносные программы

Вредоносная программа— любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного использования ресурсов ЭВМ или причинения вреда владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путём копирования, искажения, удаления или подмены информации.

                                            Классификация:

Компьютерные вирусы - это программы, которые умеют размножаться и внедрять свои копии в другие программы, т.е. заражать уже существующие файлы.

Сетевые черви - это вредоносные программы, которые размножаются, но не являются частью других файлов, представляя собой самостоятельные файлы. Червь без Вашего ведома может, например, отправить "червивые" сообщения всем респондентам, адреса которых имеются в адресной книге Вашей почтовой программы. Помимо загрузки сети в результате лавинообразного распространения сетевые черви способны выполнять опасные действия.

Троянские программы не размножаются и не рассылаются сами, они ничего не уничтожают на Вашем компьютере, однако последствия от их деятельности могут оказаться самыми неприятными и ощутимыми. Задача троянской программы обычно состоит в том, чтобы обеспечить злоумышленнику доступ к Вашему компьютеру и возможность управления им. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений.

                                                Признаки заражения:

-автоматическое открытие окон с незнакомым содержимым при запуске компьютера;

-блокировка доступа к официальным сайтам антивирусных компаний, или же к сайтам, оказывающим услуги по «лечению» компьютеров от вредоносных программ;

-появление новых неизвестных процессов в выводе диспетчера задач (например, окне «Процессы» диспетчера задач Windows);

-появление в ветках реестра, отвечающих за автозапуск, новых записей;

-запрет на изменение настроек компьютера в учётной записи администратора;

-невозможность запустить исполняемый файл (выдаётся сообщение об ошибке);

-появление всплывающих окон или системных сообщений с непривычным текстом, в том числе содержащих неизвестные веб-адреса и названия;

-перезапуск компьютера во время старта какой-либо программы;

-случайное и/или беспорядочное отключение компьютера;

-случайное аварийное завершение программ.


23.06.2016; 08:42
хиты: 122
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационный менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь