пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платежные системы в Интернете.

Платежная система в электронной коммерции - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для проведения расчетов между финансовыми организациями, коммерческими организациями и частными лицами в процессе покупки-продажи товаров и услуг в сети Интернет. К этой системе предъявляются следующие основные требования:

  • конфиденциальность платежей;
  • обеспечение целостности информации о покупке;
  • однозначная идентификация (аутентификация) всех участников платежа;
  • авторизация (проверка платежеспособности);
  • защита системы от несанкционированного доступа.

Электронные деньги - это представленные в электронно -цифровом виде денежные обязательства выпустившей их эмиссионной организации. Они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погаша

Электронные деньги - это представленные в электронно -цифровом виде денежные обязательства выпустившей их эмиссионной организации. Они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям:

  • Фиксируются и хранятся на электронном носителе.
  • Выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость.
  • Принимаются, как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

Основной системой электронных чеков является  система PayCash. Банком- эмитентом чеков в этой  системе является банк "Таврический". необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.paycash.ru и установить на свой компьютер программное обеспечение "Кошелек". С помощью этой программы  открывается расчетный счет пользователя, на который он перечисляет определенную сумму деньги. За совершение платежа  электронным чеком системой взимается тариф с получателя платежа в размере 1% от суммы.

Кредитные платежные системы, рассмотрим на примере системы  CyberPlat (www.cyberplat.ru). Система CyberPlat включает две подсистемы: CyberCheck и  CyberPOS.  Подсистема CyberCheck предназначена для проведения платежей через Интернет с банковского счета покупателя на банковский счет продавца в оплату за покупки. В качестве документального подтверждения совершенной сделки у каждой стороны остаются подписанные ЭЦП чеки, удостоверяющие факт совершения сделки и имеющие юридическую силу/ Подсистема CyberPOS выполняет обслуживание платежей по пластиковым картам международных и российских платежных систем.  


25.09.2016; 14:22
хиты: 414
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационный менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь