пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Розничная торговая сеть. Классификация предприятий розничной торговли.

Розничная торговая сеть — это совокупность розничных торговых предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей. Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно с минимальной затратой сил и времени, приобретать нужные товары и услуги, в условиях свободного выбора из широкого и глубокого ассортимента, недалеко от места работы и жилья, в удобном количестве.

Классификация предприятий розничной торговли по признаку уровня обслуживания позволяет выделить магазины самообслуживания, магазины традиционной торговли, осуществляемой через прилавок, магазины со свободным отбором товара и магазины с ограниченным отбором товара. В зависимости от предлагаемого покупателям ассортимента классификация предприятий розничной торговли выделяет специализированные магазины, универмаги, супермаркеты, универсамы, бентамы, торговые комплексы, торговые дома.

По признаку относительного внимания к ценам классификация предприятий розничной торговли различает магазины-склады, магазины модных товаров, магазины сниженных цен, к которым относятся дискаунты и комиссионные магазины, предприятия, осуществляющие уличную торговлю. По признаку разновидности концентрации магазинов можно выделить магазины, расположенные в центральных деловых районах города, районных торговых центрах, изолированно расположенные магазины и магазины, для которых характерно разбросанное расположение. Принадлежность магазина тоже является признаком, по которому можно осуществить классификацию предприятий розничной торговли, и выделить магазины, принадлежащие корпоративной торговой сети, добровольной сети, потребительским кооперативам и розничному конгломерату.


17.06.2016; 19:43
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
предпринимательская экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь