пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Склады в процессе товародвижения: роль, назначение, функции, классификация. Инновации в технологических процессах.

Склады - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения различных материальных ценностей, подготовки их к потреблению и отпуску потребителям. Накопление нормальных товарных запасов — важная роль складов в процессе товародвижения, обеспечивающая непрерывность и планомерность движения общественного продукта из сферы производства в сферу потребления.

Образование товарных запасов связано с необходимостью их хранения. Организация оптимального хранения является главной функцией склада. К другим функциям склада относятся проверка качества и количества поступающих товаров, подсортировка, организация отпуска (товароснабжение) торговой сети. Организация тщательного товароведного контроля за качеством товаров также принадлежит к функциям склада.

Cклады классифицируются следующим образом:

1)по характеру деятельности, то есть по назначению - материальные (снабженческие) склады; внутрипроизводственные (межцеховые и внутрицеховые); сбытовые.

2)по виду и характеру хранимых материалов - универсальные, специализированные;

3)по типу здания конструкции - закрытые; полузакрытые; открытые; специальные (например, бункерные сооружения, резервуары);

4)по месту расположения и масштабу действия - центральные, участковые, прицеховые;

5)по степени огнестойкости - несгораемые, трудносгораемые, сгораемые.

К материальным (снабженческим) относят склады, через которые предприятия получают сырье, материалы, изделия, заготовки, необходимые для производства. По виду и характеру хранимых материалов склады могут быть универсальными (хранить различные материальные средства) и специализированные (хранить один вид продукции - металл, краски, масла и так далее).

Инновации технологических процессов начинаются со сбора информации о рынке, потребительском спросе, возможностях конкурентов, требованиях законодательства в этой области и пр. Необходима информация и о новых разработках, используемых на других предприятиях, например, о некоей новой технологии или о применении новых методов организации производства. На основании обработки и использования подобной информации повышается компетентность организации в производстве продукции или услуг.

 


17.06.2016; 19:43
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
предпринимательская экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь