пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы размещения розничной торговой сети. Основные требования, предъявляемые к современным предприятиям розничной торговли.

Учитыватывают факторы:

1.влияние градостроительные (величина города, форма плана и функциональное зонирование его территории, плотность населения, разме­щение мест приложения труда, а также административ­ных, культурных и спортивных центров.)

2.транспорт­ные, (направ­ление и интенсивность основных потоков движения обще­ственного и индивидуального транспорта.)

3.социальные  (снижения совокупных затрат времени на посеще­ние предприятий розничной торговли, достижение высо­кого качества торгового обслуживания.)

4.экономические факторы (обеспечение необходимой эффективности капитальных вложений на развитие сети торговых предприятий и оптимального уровня их доходности).

 Система размещения розничной торговой сети в городах базируется на некоторых общих принципах.

1. Равномерное размещение магазинов - расположение равномерно по всей территории города с учетом плотности населения. Этот принцип применим к однотип­ным магазинам, и, прежде всего, к магазинам по продаже товаров повседневного и частого спроса, к которым относится значительная часть продовольственных товаров.

2. Групповое размещение -необходимости тер­риториального сближения магазинов различного товарного профиля, осуществляющих продажу товаров, связанных комплексностью спро­са или взаимозаменяемых. Такое комплексное размещение небольших магазинов по продаже хлеба, молока, мяса, рыбы, овощей при отсут­ствии универсального продовольственного магазина или универсама позволяет сократить затраты времени покупателей на приобретение товаров.

3. Ступенчатое размещение - широкого ассортимента товаров или только това­ров периодического и редкого спроса в магазинах общегородского значе­ния и максимальное приближение товаров частого и повседневного спроса к месту жительства покупателей.

Тор­говая сеть города подразделяется на две взаимосвязанные группы ма­газинов: местного и городского значения.

Местного значе­ния- обеспечении населения основными продовольствен­ными и непродовольственными товарами повседневного и частого спро­са с минимальными затратами времени на посещение и обслуживание. Магазины размещают относительно равномерно в жилой зоне города .

Городского -предоставление населению максимального выбора товаров и услуг, удов­летворяющих разнообразные запросы и отвечающих вкусам людей. Их разме­щают в общегородском центре, центрах планировочных районов, на площадях и главных магистралях города с учетом транспортной доступности.

 

 


17.06.2016; 19:45
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
предпринимательская экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь