пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Товародвижение: понятие, цель, основные участники, принципы и факторы, определяющие рациональность процесса

Товародвижение - процесс физического перемещения товара от производителя в места продажи или потребления. Оно включает в себя не только физическое перемещение товаров из мест производства в места потребления, но и операции, связанные с их хранением, подсортировкой и подготовкой к продаже на предприятиях торговли. От того, насколько рационально организован процесс товародвижения, в значительной степени зависят качество торгового обслуживания населения, а также время оборота товарно-материальных ценностей.

 Рациональная организация процесса товародвижения — одна из важных функций торговли. С этой целью должны определяться наиболее благоприятные потоки и направления движения товаров, более экономичные виды транспорта для перевозки товаров из мест производства в места потребления, а также создаваться соответствующая сеть складов и баз.

Основными звеньями технологической цепи товародвижения являются производственные и сельскохозяйственные предприятия, производящие товары народного потребления, оптовые базы, магазины и другие пункты розничной продажи товаров. Рациональная организация процесса товародвижения предусматривает прохождение товара через минимальное число звеньев.

Факторы, влияющие на процесс товародвижения

Наименование факторов

К факторам относят

Производственные

размещение производства, специализацию производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров

Транспортные

состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта, используемые для перевозки товаров

Социальные

расселение населения, уровень денежных доходов населения

Торговые

размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров и их свойства, уровень организации товароснабжения пр-я.

 


17.06.2016; 19:43
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
предпринимательская экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь