пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Основные понятия и показатели ПС

Функциональная пригодность детализируется пригодностью для применения, точностью, защищенностью, способностью к взаи¬модействию и согласованностью со стандартами и правилами проектирования.
Надежность рекомендуется характеризовать уровнем завер¬шенности (отсутствия ошибок), устойчивостью к ошибкам и перезапускаемостью.
Применимость предлагается описывать понятностью, обуча¬емостью и простотой использования.
Эффективность рекомендуется характеризовать ресурсной и временной экономичностью.
Сопровождаемость характеризуется удобством для анализа, изменяемостью, стабильностью и тестируемостью.
Переносимость предлагается отражать адаптируемостью, структурированностью, замещаемостью и внедряемостью.
Функциональная пригодность — это набор атрибутов, опре¬деляющий назначение, номенклатуру, основные необходимые и достаточные функции ПС, заданные техническим заданием заказ¬чика или потенциального пользователя. В процессе проектиро¬вания ПС атрибуты функциональной пригодности конкретизи¬руются в спецификации на компоненты. Эти атрибуты можно численно представить точностью вычислений, относительным числом поэтапно изменяемых функций, числом спецификаций требований заказчиков и т.д. Кроме них функциональную при¬годность отражает множество различных специализированных критериев, которые тесно связаны с конкретными функциями программ. Их можно рассматривать как частные критерии или как факторы, влияющие на основные показатели. В наиболее об¬щем виде функциональная пригодность проявляется в коррект¬ности и надежности ПС.

17.06.2016; 19:01
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь