пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Девиантное и делинквентное поведение

Делинквентное поведение (лат. delictum — проступокангл. delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Понятием «Делинквентное поведение» оперируют представители криминологиисоциологиипедагогикипсихологии, социальной педагогики и других отраслей знания.

Девиа́нтное поведе́ние (также социальная девиация) — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя)[1].

Проблема девиантного поведения находится в центре внимания с начала возникновения социологииЭмиль Дюркгейм, написавший ставшую классической работу «Самоубийство» (1897), считается одним из основоположников современной девиантологии. Он ввел понятие аномии, о чём первый раз упоминал в своей диссертации, которая потом переросла в научный труд о разделении общественного труда.

Социология не является оценочным суждением по отношению к девиации. Таким образом не существует «хороших» или «плохих» социальных девиантностей. Например, так как девиация определяется в социологии как отклонение от принятых в обществе стандартов, она не может быть квалифицирована как систематическая болезнь.



04.06.2014; 03:32
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь