пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности коллективных субъектов правоотношений. Правосубъектность юридических лиц и иных коллективных субъектов правоотношений

Коллективные субъекты:

1) государственные предприятия, учреждения, организации;

2) общественные организации;

3) частные организации (предприятия, учреждения, учебные заведения и т.д.);

4) государство в целом.

Данным субъектам присущи внутренняя структура и организационное единство, закрепленное в положениях, уставах, законах и т. п.

Для организаций характерна целевая правоспособность. Объем и содержание правоспособности организаций закрепляются в нормативных актах в соответствии с задачами их организации и функционирования.

Правоспособность организаций возникает и прекращается одновременно с дееспособностью. Последняя реализуется через их органы или представителей этих организаций (директора, правление и т. п.).

Конкретные виды субъектов права определяются, как правило, применительно к той или иной области государственной, частной или общественной жизни и, следовательно, к тем или иным разновидностям правовых отношений. Поэтому каждая отрасль права закрепляет соответствующие виды и компетенцию (объем прав и обязанностей) организаций.

В сфере имущественных правоотношений (гражданских, финансовых, административных и др.) ряд организаций и физических лиц могут наделяться правами юридического лица. Это государственные, частные хозяйственные организации, государственные социально-культурные учреждения, состоящие на госбюджете, а также общественные организации.

Юридические лица обладают самостоятельным имуществом и организационным единством; действуют от своего имени и несут самостоятельную юридическую ответственность; обладают специальной правосубъектностью и вступают лишь в такие имущественные правоотношения, которые необходимы для выполнения их задач. Юридические лица могут быть истцами и ответчиками в суде. Они имеют самостоятельный счет в банке или смету, возникают и прекращают свою деятельность в порядке, установленном законом.

Особым видом субъектов права выступает государство, которое является неотъемлемым участником международно-правовых, государственно-правовых и имущественных отношений. Государство является исключительным субъектом права государственной собственности. На него не распространяются положения, ограничивающие правосубъектность организаций.


02.06.2014; 01:12
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь