пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды правоотношений. Особенности общих и конкретных правоотношений

В соответствии со структурой права, основными типами правового регулирования правоотношения подразделяются, прежде всего, по способу индивидуализации субъектов: на общие и конкретные.

Общие – это правовые связи, основанные на таких общих правах и обязанностях (в том числе общих дозволениях и запретах), субъекты которых не имеют поименной индивидуализации.

Общие правоотношения направлены на закрепление существующих общественных порядков, они вместе с юридическими нормами, на их базе образуют ту основу (остов), на которой затем складываются многочисленные и разнообразные конкретные правоотношения, опосредствующие динамику общественной жизни.

 

Конкретные – это правовые связи, субъекты которых – во всяком случае одни из них (носители права)- определены путем поименной индивидуализации. Конкретные правоотношения – основная масса правовых связей – имущественных, трудовых и т.д., опосредствующих динамику, сами процессы социальной жизни классового общества.

Таким образом, если общие правоотношения образуют основу правопорядка, характеризуют его главные черты, то конкретные правоотношения – это содержание правопорядка, главное, что выражает его живую ткань.


02.06.2014; 01:09
хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь