пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество Г. Гессе.

 Герман Гессе – великий немецкий писатель, произведения писателя концентрируют в себе уникальный опыт поисков человеком своей неповторимой индивидуальности, своего «я».  
     Гессе родился в религиозной семье, его родители – потомственные протестантские миссионеры. Мать писателя, Мария Гессе, родилась в Индии и, подчинившись воле родителей, всю жизнь посвятила проповеди и делу христианского просвещения. Отец, Иоганнес Гессе, из прибалтийских немцев, протестантский пастор и ученый-теолог. Естественно, что родители уготовили для Германа – одного из своих шестерых отпрысков, путь, который виделся им единственно правильным – миссионерскую деятельность. Однако юноша, вопреки воле родителей, избирает другое – служение Искусству. 
   С раннего детства Гессе проявляет творческие способности, карандаш и бумага, по воспоминаниям матери, его неизменные спутники. Несмотря на «трудный» характер, капризный и своенравный, мальчика отличает удивительная самостоятельность в действиях и суждениях, что заметно выделяет его на фоне своих сверстников. Он не просто хорошо учится в школе, но выбивается в лидеры среди соучеников, его интеллектуальные способности вызывают всеобщее удивление и восхищение. Тогда же состоялось решение быть поэтом, а пример личной независимости, непременного условия развития таланта, дал Герману его двоюродный брат, совершивший немыслимый поступок – побег из семинарии ради обретения творческой свободы. Чуть позже нечто подобное совершит и сам Гессе.
     Однако творчество стало для Гессе не только формой реализации его таланта,оно приобрело и другую важную, а может, и наиважнейшую, функцию, – терапевтическую. При помощи творчества, постоянно расширяя для себя границы этого понятия, писатель преодолевал свои душевные и телесные недуги, справлялся с нездоровьем.

 Следует отметить также, что увлечение психоанализом серьезно повлияло на становление художественного мира писателя: на страницах своих произведений Гессе создает не реалистический, а особый, символический, или точнее, психосимволический, мир, посредством которого стремится передать собственные глубинные переживания. 

 


16.01.2014; 23:44
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь