пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество Теодора Драйзера

Теодор Драйзер крупнейший писатель - реалист XX века. 

  •  Родился на Среднем Западе, в городке Терра Хота, штат Индиана.
  • Семья: отец немецкого происхождения, а мать славянского. Семья была бедной, поэтому будущему писателю рано пришлось начать самостоятельную жизнь.
  • Покинуд Индианский университет из-за нехватки денег, после подался в журналистику. 

Творчество:

  • Первой книгой Драйзера - стал роман "Сестра Керри", 1900год. Это история простой американской девушки Каролины Мибер, дочери бедныхфермеров, которая приезжает из провинции в Чикаго с мечтой стать театральной звездой. И становится ею. Но чего это ей стоило? Писатель показывает, что огромный капиталистический город заставляет девушку отказаться от патриархальной морали, от элементарной человеческой чистоты. Да, она достигает успеха, но этот успех оплачен всем святым, оплачен и гибелью Герсвуда. Ради успеха Керри уже готова идти и по трупам... У нее есть материальный достаток, у нее в руках птица американской мечты, но как личность Керри терпит поражение.

(Первый роман писателя буржуазная критика приняла в штыки, назвала роман "безнравственным", а автора - "совратителем молодежи", хотя нечего запрещенного атор не показывал. В этом романе Драйзер показывает, что погоня за популярностью любой ценой губит  талант. Роман "Сестра Керри" был запрещен, весь тираж остался в подвале издательства. Но Драйзер не сломался. Он жил трудно - зарабатывал на жизнь случайными заработками, носил вещи в ломбард, голодал, но продолжал писать правду о той американской жизни, которую видел вокруг себя.)

  • Следующим произведением Драйзера-роман "Дженни Герхардт". Основа сюжета проста - любовь сына миллионера к горничной, жизнь двух семейств - рабочей семьи Герхардтов и клана миллионеров Кей-нов. Лестер Кейн полюбил Дженни, но глава семьи Арчибальд Кейн против такого неравного брака. В конце концов под угрозой лишения отцовского наследства Лестер покидает Дженни и женится на вдове миллионера. 

(Писатель показывает, насколько нравственно выше девушка из народной среды, чем из среды "сливок общества".)

  • Следующим этапом творчества Драйзера - "Трилогия желания", состоящая из романов "Финансист", "Титан" и "Стоик". Это широкое полотно об эволюции американского народа. Прослеживается путь сына банковского служащего Фрэнка Каупервуда на протяжении 60-80-х годов XIX века, когда начались биржевые спекуляции, когда стали возникать монополии и синдикаты, когда заложили основы своих капиталов миллиардеры - Морган, Рокфеллер, ставшие подлинными правителями Америки.

​(Тема денег, занимает в трилогии главное место. Именно Деньги определяют судьбы героев)

  • Следующие романы писателя: "Гений" (1915) - о деградации искусства в буржуазном обществе, и "Американская трагедия" (1925) - об "аде и чистилище" американского бытия, как говорил сам автор. Последний роман по праву считается шедевром. На этом сошлись B критики, даже те, которые не принимали антибуржуазной направленности творчества Драйзера. "Американская трагедия" рассказывает о судьбе рядового американца Клайда Гриффитса, сына уличных проповедников. Автор показывает, что "спасать душу" в мире фальшивых идеалов невозможно. И сын проповедников идет по пути мирских соблазнов, развращается сам, соблазняет Роберту, девушку строгих правил, и в конце концов губит себя и ее. Социальный строй Америки предстает уродливым и кошмарным.

 

 

В последние годы жизни писатель обратился к публицистике, побывал в СоветскомСоюзе, принимал участие в акциях компартии США, активно выступал за открытиевторого фронта и оказание помощи СССР в войне против Германии. Народная демократия стала лейтмотивом его творчества. "Америку стоит спасать" - так называется одна из его публицистических работ.

 

 


15.01.2014; 21:32
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь