пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси как роман - семейная хроника. Проблематика и идейное содержание романа.

Джон Голуосори:

  • Джон Го́лсуорси  (14 августа 1867,Суррей — 31 января 1933Лондон) —английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии. (Считается крупнейшим прозаиком викторианской эпохи);
  •  1897 г. выходит его первая книга, подписанная псевдонимом Джон Синджон сборник небольших рассказов «От четырех ветров»
  • Перелом в его биографии стал мощным творческим стимулом для написания романа «Собственник» (1906), (умер его отец, затем за него вышла замуж женщина, которая уже была в браке, за что их пару осуждали долгое время). "Собственник"- первый том будущей трилогии «Саги о Форсайтах». 
  • В 1922 г. был опубликован однотомник «Саги о Форсайтах», (1901-1933)
  • Основатель  ПЕН-клуб, международная писательская организация, которую он в качестве отца-основателя поддерживал до конца жизни.

«Сага о Форсайтах»: проблематика и идейное содержание

Цикл о Форсайтах — уникальный документ эпохи. Это и художественный итог, последний мощный всплеск английского классического реализма XIX в.

Все произведения, посвящённые различным поколениям семьи Форсайтов, группируются в несколько больших циклов: 

1.Новелла «Спасение Форсайта»

2.«Сага о Форсайтах», включ.:

  • Роман "Собственник"
  • Интерлюдия "Последнее лето Форсайта"
  • Роман "В петле"
  • Интерлюдия "Пробуждение"
  • Роман "Сдается взаем" 

3.«На форсайтской бирже» 

4.«Современная комедия»

5. «Конец главы»

«Сага о Форсайтах» - цикл семейных романов.

Проблематика: Первая мировая война и Октябрьская револю­ция были теми событиями, которые поставили перед Голсуорси мучительную проблему о путях политического, этического, морального раз­вития общества в послевоенные годы.

Писателя волнует необходимость осмыслить происходящее, стремление понять, куда идет все западное общество и, прежде всего, современная Англия, какова ее грядущая судьба.

Писатель  выбирает как объект анализа и размышления историю семьи в ее зависимости от «движения» общественно-по­литической действительности. Такова основа, на которой возникает монумен­тальное здание эпической трилогии: «Саги о Форсайтах». Вместе с романом «Собственник», ставшим первым романом первой трилогии, они охватывают «естественную историю» английской буржуаз­ной семьи за 42 года, с 1886 по 1928-й, рассказы­вают о жизни трех поколений Форсайтов, при­чем эта история рассматривается с точки зрения кардинальнейшей проблемы века — ожесточен­ной борьбы форсайтовской цивилизации, не же­лающей сдаваться и постепенно отступающей под натиском новых общественных веяний.

Идейное содежание: 

Действие романа Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах» (краткое содержание) происходит в Лондоне в 1886-1920 гг. 
Первая часть охватывает период 1886-1887 гг. В доме Форсайтов проходит торжество в честь помолвки Джун Форсайт и Филиппа Босини. Присутствуют много гостей. Среди шестерых братьев Форсайтов существует материальная конкуренция. С кем бы ни заводили разговоры братья Форсайты, в большей мере обсуждались финансовые вопросы. На приеме все собрались, чтобы познакомиться с Филиппом, который, по их мнению, претендовал на определенную долю имущества. Старый Джолион переживает за внучку. Он также старается наладить отношения с отцом Джун, которого не видел четырнадцать лет.

     У Сомса, сына Джемса, в отношениях с женой-красавицей Ирэн не все благополучно. Она вышла замуж за Сомса, поверив его обещаниям, но при замужестве она осознала свою ошибку, что раздражало Сомса. Строительство нового загородного дома Сомс поручает Босини. Внимание Ирэн переключается на молодого архитектора. Их отношения становятся предметом разговора среди некоторых членов семьи. Сомс в судебном порядке пытается разорить архитектора из-за больших расходов при строительстве. Свидетелем их свидания становится Джордж и Босини убегает. Иск Сомса суд удовлетворил. Ирэн уходит от Сомса к Филиппу. Джун в истерике из-за расставания с женихом. Позднее Босини погибает, попав под омнибус. Ирэн вновь возвращается к Сомсу. Четыре года спустя старый Джолион покупает дом Сомса и поселяется в нем с семьей. Джун отправляется в путешествие вместе с отцом и мачехой. Старик остается один. В один из ней во время прогулки Джолион встречает Ирэн и между ними завязывается близкая дружба.

    Проходят годы. Некоторых членов семьи Форсайт уже нет в живых. Старый Джолион оставил Ирэн 15000 фунтов. Сомс за 12 лет одиночества преумножил свой капитал. Супруг Унфрид сбегает с испанской танцовщицей. Сомса беспокоит, что у него нет наследников. Хотя присмотрел себе молодую 20-летнюю француженку Аннет. Но до этого он должен был развестись с прежней женой.

    У молодого Джолиона успешно продаются картины. Ему во всем помогает Джун. Сомс предлагает Джолиону стать посредником в бракоразводном процессе. Джолион отправляется к Ирэн и та не против развода с Сомсом. Во время бракоразводного процесса у Ирэн и Джолиона складываются отношения. В конце концов, он получает долгожданный развод. К Уинфрид возвращается ее ранее сбежавший муж, и она принимает его. Во время англо-бурской войны Вэл и Холли поженились. У Ирэн от Джолиона рождается сын, а у Сомса от Аннет – дочь.

    Проходит еще время. Некоторые уже постарели, а других уже нет в живых. Дочь Сомса Флер и сын Ирэн Джон испытывают друг к другу чувства. Сомс против их отношений, поясняя давней враждой. Но все же молодые не могут друг без друга. Сомс для своей дочери отдает предпочтение богатому Майклу Монту. Пока Ирэн и Сомс не могут рассказать о прошлой вражде. Но Флер, найдя фотографию Ирэн в молодости, узнает правду от Мсье Профона. Джолион также в письме сообщает Джону всю правду. Но увидеть он не успевает из-за его смерти.

    Флер с Сомсом приезжают в дом к Ирэн. Ирэн оставляет выбор за Джоном, но Джон категорически против продолжения отношений, ссылаясь на волю отца. От такого поворота Сомс испытывает удовлетворение. Флер соглашается выйти замуж за Майкла Монта. После свадьбы они отправляются в свадебное путешествие. Дом Форсайтов сдается внаем, а вещи распродаются с аукциона. Ирэн уезжает к сыну Джону, который купил землю в Британской Колумбии. Их дом продается.

 

 


15.01.2014; 20:59
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь