пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исторические этапы развития рекламы

Первые сведения о развитии рекламы принадлежат археологии. Первая реклама предположительно была устной. Институт глашатаи, зарождается из своеобразного разделения торговцев и продавцов. Изначально выполняли функции зазывал. Глашатаи стали выполнять функции дикторов, стали оповещать о происходящих событиях, о брачных историях, рождении и смерти. Это профессия, в которой сосредотачиваются зачатки коммерческой и политической рекламы.

Кроме устной рекламы еще в античности зарождается форма рекламы которая включала в себя символическое, условное изображение, которое обозначало место продажи, харчевни. Уже в эпоху античности ремесленники маркировали свой товар, клеймо ставили - назывался бренд. в наше время бренд это представление качества о товаре у потребителя, понятие нематериальное. С появлением письменности реклама продемонстрировала свою способность к чуткости новации. Граффити получило развитие в античном Риме, в Риме была выстроена белая стена на которой специальные люди писали указы, распоряжения и т.д. - городская газета. Огромные граффити были найдены на скалах - указатели. Стена называлась - альбум.

В эпоху раннего крестьянства реклама переживает не самые лучшие времена, приходит практически в упадок, но в эпоху средневековья зарождается феодализм, далее следуют междоусобные войны, за счет этого происходит зарождение и развитее цехового производства ремесла. В раннем крестьянстве усиливается влияние церкви и она активно занимается рекламой. Элементы рекламы носят религиозный характер.

Новый качественный скачок в развитии рекламы происходит с изобретением книгопечатания. Печатный станок - это возможность унификации, стандарта. Первоначально текст мог передаваться несколько раз без изменений. Поэтому с возникновением печатного станка стали появляться печатные объявления.

В 15 веке на юге Европы в ментальности происходят значительные изменения, эпоха возрождения, ренессанс. Появляются рекламные сборники, в которых купеческие дома заказывают отпечатанную на станке опись товаров представленной в лавках, это имеет отношение к промышленной рекламе. Кроме того, в эпоху возрождения на о. Мурано научились делать бесцветное стекло. Стекло было дорогим материалом. Это привело к новому виду рекламы - стали появляться витрины. 

Реклама существовала в невербальной форме из-за низкого уровня грамотности. Поэтому на вывесках были выцарапаны указатели с характерными чертами по которым можно было судить о назначении той или иной лавки.

17 век - век торжества рекламы, по Европе прокатился ряд буржуазных революций в связи с этим торговцы признаются ... . Создаются печатные листки с новостями о городской жизни. В 1630 году была создана рекламная контора-агентство в которой печатали рекламные листовки. Эти листки ранняя форма газеты, а газета появляется с конца 17 века.

18-19 века стали временем дальнейшего развития торжества рекламы. Это время дальнейшего совершенствования маркетинга и торговли, а значит и рекламы. Появление новой профессии - торгового агента. Люди приходят в богатые дома и начинают предлагать свои товары. Магазинов не было - существовали лавки. Первые универсальные магазины появились во второй половине19 века.

В 18 веке социальная жизнь обогащается публичными зрелищами, театром. Соответственно появляется необходимость об оповещении проводимых зрелищ. В Англии объявления прибивались к столбу. В России появляется афишная тумба.


01.10.2014; 19:45
хиты: 1019
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь