пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Альфред Шюц и феноменологическая социология

Феноменология - наука о феноменах, которые существуют в сознании непосредственно и не связаны с умозаключениями. Основные понятия в феноменологическойсоциологии Альфреда Щюца: жизненный мир и естественная установка. Первое - это все, на что направлено сознание. Второе - дорефлексивная точка зрения. 

Предметом феноменологии является процессприобретения человеком социального опыта и то, как его опыт определяет общение с миром. Взаимопонимание людей происходит благодаря процессами типизации и идеализации. 

Общество по Бергеру-Лукману включает два основных момента: существует как субъективная, так и объективная реальность. Общество - непрерывный диалектический процесс. Во взаимоотношениях вырабатываются общие значения, а взаимодействия типизированы. 

Общество как объективная реальность строится на экстернализации и объективации (включающую институционализацию). Для передачи знания его нужно объективировать. Для поколения которое его создаёт впервые оно субъективно, для следующего уже объективно. Важно понятие роли, так как оно показывает институционализацию. Процесс перевода объективированного социального мира в сознании в ходе социализации - интернализация. Человек - социальный продукт, общество и объективная реальность, и человеческий продукт. 

 


23.12.2013; 05:51
хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь