пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социология Макса Вебера.

Одним из самых влиятельных теоретиков социологии был Макс Вебер (1864 – 1920) Одним из самых влиятельных теоретиков социологии был Макс Вебер (1864 – 1920/ 

Центральное место в его методологических конструкциях занимает концепция понимания. Он использовал это понятие как метод раскрытия сущности всей социальной реальности, всей истории человечества. В основе его концепции понимания лежало систематическое и точное исследование, а не просто “переживание” исторических событий.

Сущность понимающей социологии, по Веберу, заключается в том, что социолог должен понять и объяснить: 1) посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления, в какой степени и по каким причинам им это удавалось или не удавалось;

 

Важным вкладом Вебера в социологию было введение понятия “идеальный тип”. “Идеальный тип” – искусственно логически сконструированное понятие, позволяющее выделить основные черты исследуемого социального феномена. Например, идеально-типическое военное сражение должно включать в себя все основные компоненты, присущие реальному сражению. Идеальный тип возникает из реального мира, а не из абстрактных теоретических построений.

Вместе с тем, основа социологической теории Вебера заключается в том, что это теория социального действия, причем сознательного действия, ориентированного на действия других людей. Иначе говоря, Вебера интересовало действие, включающее мыслительные процессы и осуществляющее посредничество между стимулом и реакцией.

В трудах Вебера исследованы феномены бюрократии и всеподавляющей прогрессирующей бюрократизации общества. Бюрократию (этот термин в социологии носит нейтральный характер) Вебер рассматривает через призму рациональности, высшим воплощением которой бюрократия и является. В концепции Вебера эффективность бюрократии является ее сущностной характеристикой, а само это понятие приобретает позитивное значение. Вместе с тем он отмечал, что бюрократия может угрожать либерально-буржуазным свободам и демократии. Однако без бюрократической машины не может существовать ни одно общество.

Социология Вебера оказала решающее воздействие на западную социологию середины и второй половины XX в. Она до сих пор служит источником полемики по основным теоретико-методологическим проблемам социологического знания.



23.12.2013; 05:50
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь