пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психоаналитическая социология.

Зигмунд Фрейд (1856-1939)- выдающийся австрийский врач и психолог. Его философско-социологическая доктрина существенно трансформировала доминирующие традиции психологического направления западной социологии. Социология Фрейда – психоаналитическая. Это учение о человеке, представляющее собой совокупность концепций о природе и сущности человека, его психике, формировании, развитии и структуре личности.

Фрейд утверждал принцип всеобщей детерминации психической деятельности. Главная роль в организации поведения человека принадлежит инстинктам. Особое значение имеют два:

·         инстинкт жизни (Эрос);

·         инстинкт смерти (Тонатос).

 Эти инстинкты постоянно борются между собой, они же являются основой человеческой жизнедеятельности и основой прогресса, определяя также деятельность различных социальных групп, народов, государств.

  Пансексуализм – объяснение феноменов человеческого существования преимущественно или исключительно сексуальными устремлениями индивидов.

  По Фрейду, все человеческие чувства противоречивы по природе своей. Амбивалентность чувств особенно типична для людей с нервнопсихическими заболеваниячми.

Существенным элементом социологии Фрейда явилась его теория происхождения культуры и религии. Первые стереотипы социального поведения людей, по Фрейду, появились во времена первобытной орды, когда над людьми властвовал сильный и жестокий самец.

  По Фрейду, чувство вины и страха привело первобытных людей к установлению запретов поведения (табу) и первых социальных ценностей. Установление запретов в древнем обществе послужило толчком к переходу от орды к братской общине с коллективной ответственностью. Это послужило толчком к развитию общества и цивилизации. Возникновение религии (тотеизма), так же послужило толчком к развитию общества.

  Социология Фрейда - это психоаналитическая интерпретация разнообразных феноменов межличностных отношений и психологии масс. Толпа и масса – это два типа человеческих общностей, которые изучал Фрейд. Толпа – это неорганизованное сборище людей. Масса – организованная толпа, у членов 

которой есть что-то общее (интерес, однородное чувство). Но главное, что отличает массу от толпы, это либидозная (основанная на любви) привязанность к лидеру и либидозное притяжение между ее индивидами.

 

  Психоаналитическая социология Фрейда – это новый этап в развитии психологических направлений в западной социологии классического периода.


 


23.12.2013; 05:50
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь