пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механистическая школа в социологии

В основе лежала эволюционная теория Ч.Дарвина: естественный отбор, борьба за существование и выживание наиболее приспособленных видов. Степень уподобления социальных процессов биологическим у социал-дарвинистов была различной. Некоторые строили свои концепции непосредственно на основе принципов естественного отбора и борьбы та существование (Георг Мацат). Другие рассуждали о специфике проявления этих принципов в области социальной жизни.

Уолтер Беджгот – одним из первых пытался применить принципы теории Дарвина в социальной науке. Беджгот подчеркивал огромную роль естественного отбора главным образом в начальный период человеческой истории. Он утверждал, что борьба в мире людей ведется главным образом между группами. Эту борьбу определяет стремление одних наций к господству над другими, а внутри наций стремление одних социальных групп к господству над другими. Фактором внутригрупповой сплоченности является подражание. Наиболее значительное место подражание занимает в “примити
вных” обществах, что связано с детальной регламентацией индивидуального поведения и жестокостью санкций против уклонения от установленных образцов. Противоположная тенденция – стремление людей отличаться от своих предшественников, что и обеспечивает возможность прогресса. Оптимальные условия для прогресса возникают в тех обществах, в которых существует правильное соотношение обеих тенденций: тенденции к изменчивости, открывающий путь нововведениям – и тенденции к подражанию – обеспечивающей социальную сплоченность.

Людвиг Гумплович – был противником биологических аналогий и свои концепции не выводил непосредственно из эволюционной теории. Подход к обществу как к совокупности групп, беспощадно борющихся между собой за господство. Исходные и первоначальные группы – орды, объединенные антропологическими и этническими признаками. Вводит понятие этноцентризм – мотивы, исходя из которых каждый народ верит, что занимает самое высокое место не только среди современных народов и наций, но также ко всем народам исторического прошлого. Деление социальных групп на: господствующих и подчиненных. И те, и другие обладают стремлением к власти. Он всячески подчеркивает незначительную роль биологической наследственности и решающую роль социальной среды в детерминации поведения человека. Другие представители этой школы. Густав Ратценхофер, Альбион Смолл, Уильям Самнер и др. Социал-дарвинисты обратили внимание на социальные конфликты.



23.12.2013; 05:44
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь