пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Географическая школа в социологии.

Под географическим направлением в социологии принято понимать натуралистические концепции и теории, в которых факторы географической среды рассматриваются как определяющие по отношению к коду экономических, социальных и поли­тических процессов. При этом понятие географических факторов вКЛюча­ет в себя самые разные аспекты, подчас плохо стыкующиеся между собой. Географическое направление связано с недооценкой материальной и ду­ХОВНОЙ общественно-исторической деятельности людей, социальных общностей, институтов, населения целых стран, направленной на преобразование природной, в том числе географической среды, и превращение ее потенциа ла в реальный фактор общественного развития.

          Это направление получило распространение и развитие в ряде европейских стран: Англии, Германии, Франции, Швеции. Его наиболее известные основатели и представители –Г. Бокль, К. Риттер, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер. Генри БОКлЬ в работе «История цивилизации в Англии» доказывал, что развитие человеческого общества за­висит в значительной мере от действия физических причин, к которым он от­носил в первую очередь климат, ландшафт, почву и пищу. А Ратцел же отстаивал принципы географичес­кого детерминизма, в соответствии с которыми он доказывал определяю­щее воздействие пространственно-природных факторов на ход истории и процессы принятия политических решений правящими кругами. В связи с этим велика роль Ратцеля как одного из создателей диффузионизма - принципа, суть которого состояла в при­знании значимости для социального развития общества процессов заимствования, проникновения и распространения культуры.

          Ряд положений географического направления в социологии нашел свое отражение во взглядах Карла Хаусхофера (1869-1946), которого характеризуют как основателя реакционной немецкой геополитики. Его считают идеологом, стратегом и теоретиком экспансионистской политики фашист­ской Германии. Особенностью позиции Хаусхофера было стремление соединить наиболее консерва­тивные положения расово-антропологического (в том числе обоснование расизма) и географического направлений.



21.12.2013; 18:30
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь