пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социал-дарвинистская школа в социологии (Людвиг Гумплович, Уильям Грем Самнер).

Эта школа возникла под влиянием теории Ч. Дарвина. Основная суть – законы биологической эволюции являются определяющими факторами общественной жизни.

Герберт Спенсер (1820-1903) – английский философ и социолог. Отличался необыкновенной эрудицией и работоспособностью. Оставленное им научное наследство огромно. Спенсер считал, что борьба за выживание, естественный отбор – это социальные факторы. Он в чем-то даже предшествовал Дарвину.

Творчество Спенсера с наибольшей полнотой воплотило основные идеи эволюционизма, оказало большое влияние на интеллектуальную атмосферу той эпохи.

Общая теория систем была разработана и применена Спенсером к человеческому обществу. В исследованиях он сочетал структурно-функциональный и эволюционный анализ общества. Общество он считал особой реальностью, которая возникла в результате взаимодействия индивидов и зависит от них.

Программа социологии Спенсера изложена в “Основах социологии”. Здесь впервые дано систематическое изложение предмета, задач и проблематики новой общественной науки.

По мнению Спенсера, социология имеет право на свое научное существование. т.к. общество – это часть природы и подчиняется оно закону “естественной причинности”. Задача социологии – изучение массовых типичных явлений, социальных фактов, раскрывающих действие всеобщих законов эволюции.

Спенсер ввел такие понятия: “социальная структура”, “социальная функция”, “социальный институт”. Общество как социальную систему он разделил на три подсистемы:

  • поддерживающая (производство);
  • распределительная (транспорт, торговля);
  • регулирующая (управление).

Концепция социальных институтов Спенсера является центральной в теоретической системе Спенсера. Социальный институт – это механизм самоорганизации совместной жизни людей.

Типы социальных институтов:

  • Домашние институты (семья, брак, воспитание детей)
  • Обрядовые институты (обычаи, обряды, этикет)
  • Политические институты (государство, власть, право).
  • Церковные институты (духовенство, церковь, вера)
  • Профессиональные институты (производители, управленцы)

Концепция институтов Спенсера воспроизводит образ общества по аналогии с биологическим организмом. Это сходство прежде всего не материальное, а суть его - в принципах системной организации. Общество – это особое бытие

Общество существует для блага своих граждан, а не наоборот. Равная свобода личностей приведет к развитию общества и социальному прогрессу. Спенсер впервые отделил социологию от утопии, этим он внес решающий вклад в формирование ее как науки.

Он очистил термин “социология” от религиозно-исторической доктрины, что было у Конта. У Спенсера социология – наука об обществе вне зависимости от мировоззрения ученого.

Существует два типа обществ – воинственный и промышленный, потому, что есть два способа борьбы за выживание:

  • война, в результате которой победитель порабощает побежденного;
  • благодаря уму и способностям развивается промышленная конкуренция.

Спенсер был критиком социализма, так как там поощряют худших за счет лучших и все ведет к росту бюрократии. Но он был сторонником равенства свободы индивидов и равенства всех перед законом. Он четко отделил понятие государства от понятия общества. Первое – это орган власти и управления обществом, роль которого заключается в защите его граждан. Общество – это система взаимосвязей между индивидами.


05.11.2014; 22:44
хиты: 1635
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь