пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Благотворительные мероприятия в деятельности PR-специалиста

Благотворительные мероприятия – это спонсирование социально-значимых проектов, стипендии, премии. 

Благотворительной деятельностью занимаются многие коммерческие и некоммерческие организации, однако их цели, технологии и методы заметно отличаются. Для некоммерческой организации благотворительность может стать основным видом деятельности: строится программа PR-деятельности, направленная либо на активизацию сбора средств на благотворительные цели, либо на повышение известности организации в местном сообществе, либо на привлечение внимания к финансируемым направлениям. Совсем другая ситуация складывается, когда благотворительность выступает как PR-ресурс коммерческих организаций.

Решение задач, таких как:

1.Придание социальной значимости организации и ее деятельности;

2.Продвижение товаров, идей, проектов;

3.Улучшение внутрикорпоративного климата;

4.Решение конкретных социальных проблем.

Внесение средств на благотворительные цели дает бизнесменам доступ к массовым каналам коммуникаций, обеспечивая долгосрочный эффект от благотворительной деятельности.

ПРИМЕР:

На пресс-конференции по поводу реализации социального проекта, финансируемого за счет благотворительных взносов,  бизнесмен может рассказать о своей организации в нужном ракурсе. Факт ведения благотворительной деятельности можно использовать и самостоятельно, создавая новости вокруг этой темы.  Если инициатива исходит от некоммерческой организации, следует учитывать, что участие бизнеса в финансировании того или иного проекта будет тем вероятнее, чем сильнее и очевиднее информационный выход от акции или проекта. Потенциальным партнерам необходимо показать разницу между решением общественной проблемы посредством благотворительности и случайными благотворительными взносами, не дающими эффекта. Эту задачу можно решить с помощью PR, опираясь на разработанные технологии спонсоринга и фандрайзинга.

Спонсоринг – подбор или организация события (или иного объекта спонсирования), поручительство или попечительство над ним, поддержка его осуществлению или проведению с учетом интересов спонсора.

Фандрайзинг – поиск или сбор спонсорских средств для осуществления социально значимых проектов (программ, акций) и поддержки социально значимых институтов.


03.12.2013; 21:05
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь