пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

"Связи с общественностью" как профессия. Основные задачи и профессиональные обязанности специалиста по PR

 

В 2003 году произошла государственная регистрация профессии PR. Впервые российские представители PR-сообщества отметили свой праздник 28 июля 2004 года. Так и появилась в России традиция его ежегодного празднования.

Процесс государственной регистрации этой профессии начался в 2001 году. Главной причиной такой регистрации стала необходимость дальнейшего развития и внутренней самоорганизации данной отрасли. Это позволило ей перестать быть теневой профессией.

Принято считать, что термин «public relations» родился в Америке в 1807 году, когда третий президент Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения».

Основные задачи:

  1. Изучение общественного мнения и ожиданий общественности.
  2. Установление и поддержание многосторонних контактов между фирмами, публикой, государственными и общественными организациями.
  3. Предотвращение конфликтов и недопонимания, ликвидация слухов и опровержение клеветнической информации.
  4.  Гармонизация внутрифирменных отношений.
  5. Создание имиджа репутации фирмы.

Обязанности:

1.      Написание и редактирование. Составление сообщений для печати и передачи в эфир тематических статей, писем, отчетов, речей, брошюр, сценариев фильмов и слайд-шоу, статей в профессиональных изданиях, а также материалов о продукции и дополнительных технических материалов.

2.      Связи со средствами массовой информации. Контакты с представителями средств массовой информации, журналов и приложений, с независимыми писателями. Проверка публикуемых материалов и доступ к влиятельным источникам информации.

3.      Управление и администрирование. Составление программ и планов в сотрудничестве с другими менеджерами: определение потребностей, постановка целей, разработка стратегии и тактики. Администрирование персонала, бюджета и графиков выполнения программ.

4.      События. Организация и проведение конференции, совещаний, дней открытых дверей, открытия выставок прочих мероприятий.

5.      Устные выступления. Выступления с речью перед различными аудиториями, оказание помощи другим в подготовке выступлений.

Кодекс профессионального поведения IPRA: Венеция, май 1961 год; Европейский кодекс профессионального поведения в области PR: Лиссабон, апрель 1978 год; Российский кодекс профессиональных и этических принципов: Москва, сентябрь 2001 год; Кодекс профессионального поведения института PR: Англия, апрель 1986 год (1985); Афинский кодекс: май 1965 год (1968).

 



03.12.2013; 20:54
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь