пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пиарология как наука о связях с общественностью: предмет, объект науки. Связь пиарологии с другими науками

 

Public Relations – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью. (Институт общественных отношений (IPR))

Public Relations – это управленческая функция, которая призвана устанавливать и поддерживать взаимовыгодные отношения между организациями и общественностью, от которой зависит ее успех или, наоборот, неудача.

Пиарология (наука о связях с общественностью) – соц. наука прикладной направленности, имеющая комплексную, междисциплинарную природу и находящаяся на этапе своего формирования.

Пиарология является наукой о закономерностях, принципах и ме-

ханизмах формирования и функционирования связей с обществен-

ностью как совокупности социальных коммуникативных практик

Предмет – закономерность развития и функционирования изучаемого науки. Это результат теоретического абстрагирования.

Предмет пиарологии – это закономерности, принципы и механизмы формирования и функционирования связей с общественностью как социальных коммуникативных практик.

Объект – определенная часть объективной реальности который исследуется не целиком, а со стороны, являющиеся спецификой данной науки.

Объект пиарологии – это совокупность социальных коммуникативных практик.

Объект PR – это то, на что направленно деятельность субъекта с целью познания и преобразования.

Связь пиарологии с другими науками:

  1. Философия: выступает мировоззренческой  и методологической основой пиарологии. Являясь всеобщей методологией, философская наука определяет гносеологический каркас пиарологии, раскрывает ее важнейшие стратегические направления в исследовании своего предмета. Принципы философии, ее законы и категории служат универсальным инструментарием научного познания в различных сферах PR-деятельности.
  2. Социология: В решении своих гносеологических задач она опирается на содержание социологического знания, на методы социологического исследования. Многие категории социологии(«общественное мнение», «общественность», «социальные связи» и т.д.) занимает центральное место в научном аппарате пиарологии.
  3. Конфликтология: Разрабатывает методологию подхода в решении задач по управлению конфлитками как особой формы социального взаимодействия, непосредтсвенно связаной с кризисными ситуациями. Ив этом смысле она выполняет методологическую функцию по отношению к пиарологии.
  4. Политология – политический PR;
  5. Экономика;
  6. Культурологи;
  7. Психология – психологические знания  раскрывающие  психологические личности, психология социальной группы: лежат в основе познания, закономерностей и механизмов в сложных коммуникативных ситуациях;
  8. Менеджмент;
  9. Маркетинг;
  10. Журналистика – работа с информацией;
  11. Теория коммуникаций – исследует место и роль коммуникации в обществе, ее развитие, структуру, коммуникационные процессы, средства и др/

06.09.2015; 12:20
хиты: 3772
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь