пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раскройте причины краха советской системы и распада СССР. Представьте попытки ее реформирования в «Перестройку» в СССР.Причины краха советской социалистической системы

   Главными причинами крушения светской социалистической модели развития - фундамента СССР - были, во-первых, попытка реализации утопических догм коммунистической доктрины, обусловившая ликвидацию у населения мотивации к росту производительности труда. Во-вторых, моральная деградация, безответственность, некомпетентность и неэффективность партийно-хозяйственной  «вертикали власти», выстроенной в социалистической системе общественно-государственных и политико-экономических отношений. 

   Коммунистическая доктрина и все главные принципы построения первого в мире социалистического общества и государства были основаны не только на вере и убеждениях; они нуждались и в доказательствах. Главным доказательством верности коммунистической доктрины, и об этом достаточно определённо говорили и Маркс, и Энгельс, и Ленин, были два фактора.

   Первый – достижение более высокой, чем при капитализме, производительности труда. Второй – достижение более высокого, чем при капитализме уровня жизни рабочих и крестьян. За 1917 - 1991 гг. в стране не были достигнуты ни первого, ни тем более второго доказательств. Во многом, это было предопределено ущербностью и утопичностью коммунистической идеи - ликвидации частной собственности.

   В СССР государство лишило людей права на частную собственность, точнее, правящая коммунистическо-социалистическая элита присвоила себе право распоряжаться всей общегосударственной, общенародной собственностью, причём распоряжаться бесконтрольно, некомпетентно и безответственно. А это привело к  подавлению любых форм гражданской и частной инициативы, к практическому исчезновению у людей свободы выбора и мотивации к производительному труду.

   Утрата людьми внутренних стимулов к росту производительности труда, в конечном итоге, и предопределило одну из главных причин краха советской социалистической модели развития. Потерявшие свободу выбора в решении своей судьбы, люди лишились и ответственности за свой выбор, так как за них всё определяло государство. Именно в ликвидации свободы выбора, мотивации к производительному труду, ответственности за свою судьбу граждан страны было основное преступление правящей коммунистическо-социалистической элиты.

   Второй главной причиной краха советской социалистической модели развития, как уже говорилось выше, были полные моральная деградация, безответственность, некомпетентность и неэффективность партийно-хозяйственной  «вертикали власти» - выстроенной при социализме в системе общественно-государственных и политико-экономических отношений. 

   Причинами крушения советской социалистической модели развития стали также тоталитарная политика власти, подавившая народ, коммунистическая идеология, основанная на классовых догмах и лжи. Так, политика, исключающая гласность в деятельности власти, политическую конкуренцию партий, свободу слова, свободные выборы в органы государственной и местной власти утратила обратную связь общества с властью, а, следовательно, и ответственность власти перед народом.

   Коммунистическая идеология, основанная на классовых догмах и лжи, характеризовалась тем, что государство с её помощью командовало мышлением десятков миллионов людей. Коммунистическая идеология провозглашала себя незыблемой и в тоже время изо всех сил стремилась подавить даже объективную истину.

   Тоталитарная идеология, основанная на лжи, лишённая плюрализма и состязательности, выражавшаяся в социальной нетерпимости, оправдывала любое насилие над народом, моралью, человеком. Кроме того, она прикрывала абсолютную неэффективность экономической политики и беспомощность партийной элиты.

   Таким образом, с самого начала своего создания советская социалистическая модель развития, являвшаяся фундаментом и несущей конструкцией СССР, была обречена. Рухнув в конце 1980-х – начале 1990-х гг., она обрекла на распад и Советский Союз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 181
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь