пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте противоборствующие силы в Гражданской войне. Укажите причины ее начала и последствия.

Причины Гражданской войны: свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания большевиками; внутренняя политика большевистского руководства; стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свои привилегии; отказ меньшевиков, эсеров и анархистов от сотрудничества с советской властью.

Из наиболее важных причин Гражданской войны в современной историографии принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос. Пролетарская революция и Гражданская война в России теснейшим образом связаны друг с другом. Ленин и другие теоретики большевизма прямо ставили знак равенства между ними, рассматривая революцию «как разрыв гражданского мира». Один из теоретиков большевизма Н. И. Бухарин писал в своей работе «Теория пролетарской диктатуры»:«Пролетарская революция есть, однако, разрыв гражданского мира — это есть гражданская война».

Гражданская война рассматривалась ими как проявление «острой», «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы буржуазии и международного пролетариата. Итогом Гражданской Войны в России стало установление большевицкой власти. Страна находилась в плачевном состоянии. Россия лишилась территории Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Западной Украины и Бессарабии. В результате выхода этих территории из состава русского государства, потерь в ходе войны, сокращения рождаемости, эмиграции и эпидемий потери численности населения составила около 25 миллионов человек. Промышленность была практически полностью разрушена, в городах был голод. Городское население уезжало в деревню, чтобы хоть как то прокормить себя. Производительность сельского хозяйства упала примерно в половину. Была уничтожена почти вся прогрессивно мыслящая часть общества, оставшиеся в живых, отправились в эмиграцию. Гражданская война в России: причины, движущие силы, периодизация.

Борьба за государственную власть между классами, слоями, военно-полит. группировками(1917-22г.) Основные противники — Юденич(Петроград), Деникин(Юг), Колчак(Сибирь). Численность Кр. Армии-5,5млн.; Белые-400тыс.— конец 1920 г.


хиты: 247
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь