пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризуйте древнерусские княжества во второй половине XII-XIII вв. Укажите причины и последствия политической децентрализации на Руси.

 

Причины: 

 

1) Упадок Киевского княжества (утрата центрального положения, перемещение мировых торговых путей вдаль от Киева). Был связан с потерей значения торгового пути "из варяг в греки". Древняя Русь теряет роль участника и посредника в торговых отношениях между византийским, западноевропейским и восточным миром 

 

2) Земля - главная ценность и средство оплаты службы. 

 

3) Значительный рост производительных сил страны, натуральное хозяйство. 

 

4) Усиление местных князей. Бояре превращаются в феодалов-землевладельцев, для которых доходы, получаемые от вотчин, становятся. главным средством существования 

 

5) Ослабление обороноспособности и напор степных кочевников. 

 

Последствия: 

 

1) Наряду с Киевом появились новые центры ремесла и торговли, всё более независимые от столицы русского государства. 

 

2) Развивались старые города. 

 

3) Образовались крупные и сильные княжества. 

 

4) В крупных русских княжествах создавались прочные княжеские династии, складывалась традиция передачи власти от отца к сыну, происходил бурный рост городов, шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли и лесные угодья. Там создавались замечательные памятники культуры. Там набирала силу Русская Православная Церковь. 

 

5) Государство стало уязвимым, т.к. далеко не все образовавшиеся княжества были в хороших отношениях между собой, и не было единства. 

 

6) Постоянные кровавые междоусобицы ослабляли военную и экономическую мощь страны. 

 

7) Киев — былая столица Древнерусского государства — утратил воспетое в легендах и былинах могущество и сам стал причиной раздоров.


хиты: 228
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь