пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сопоставьте дискуссии в историографии по происхождению государственности у восточных славян. Какую роль играет чужеродный фактор в формировании ранних государств?Существует несколько теорий, объясняющих возникновение Киевской Руси. Остановимся на некоторых из них.

1. Известна «торгово-городская» теория. Ее автор – крупнейший отече¬ственный историк В.О. Ключевский. Бурное развитие славянских городов как центров ре¬месла и торговли, по мысли В.О. Ключевского, и вызвало появление государ¬ства с его внешнеполитическими и оборонительными функциями (защита торговых путей и т. д.). Действительно, древнерусская цивилизация возника¬ла как культура городского типа, а Киевская Русь была известна как страна городов «Гардарик». Крупный город объединял соплеменное окрестное насе¬ление, становился торговым, административным и политическим центром – рези-денцией князя.

2. В советской историографии проблема становления Киевского госу¬дарства рассматривалась в русле марксистской концепции. В соответствии с ней государство, как аппарат господства, появляется с развитием средств производства, разделением труда, появлением частной собственности и воз¬никновением классов. Возникновение Киевского государства поэтому считалось результатом разложения родоплеменных отношений у славян, форми¬рования феодальных классовых отношений. По социально-экономическим отношениям Киевскую Русь относили к раннефеодальным обществам, где земельная собственность становится основой богатства и особого социально¬го статуса, складываются элементы вассально-ленных отношений.

3. Необходимо упомянуть и так называемую «норманнскую тео-рию», Суть «норманнской теории» сводится к тому, что ее сторонники опре¬деляющим фактором в появлении первого государства восточных славян на¬зывают влияние их северных соседей − варягов, выходцев из Скандинавии. Последователи «норманизма» общеизвестный факт приглашения в 862 г. на княжение в Новгород варяжского военачальника Рюрика трактуют как важ¬нейшее, решающее условие возникновения русской государственности. Дан-ная теория в течение длительного времени служила для определенных идео¬логических целей, в том числе для доказательства неспособности славян (россиян) к самостоятельному социально-политическому развитию. Однако варяги были призваны на княжение, когда у восточных славян уже имелись признаки государственност.На ранних этапах развития государственности, когда отношения внутри общества еще не отре¬гулированы едиными законами, выполнять такую функцию госу¬дарства, как поддержание внутреннего порядка, разрешение конф¬ликтных ситуацийможно было, опираясь преимущественно на военную силу.

У славян к тому времени давно существовали свои княжения, и варяги пришли на уже имевшийся престол. Варяги внесли определен-ный вклад в фор¬мирование государства у восточных славян, ускорив его. Однако они не инициировали этот процесс, а лишь подключились к нему на одной из его стадий, далеко не самой ранней.


хиты: 316
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь