пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исламвозникновениеформирование вероучения и культа

 

 

Ислам (в переводе с арабского «покорность», «предание себя Богу») -одна из наиболее распространенных религий мира. Мусульманские общины имеются более чем в 120 странах. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией.

Ислам возник в VII в. н.э. на Аравийском полуострове среди арабских племен, исповедовавших политеистические родоплеменные верования. Наиболее влиятельным было племя курейшитов, ему принадлежало наиболее древнее святилище Кааба, ставшее впоследствии общемусульманским. Оно находилось в Мекке.

Возникновение мусульманства связано с деятельностью пророка Мухаммеда (ок. 570-632 гг.). В противоположность политеизму языческих религий Мухаммед провозгласил, что существует лишь один великий Бог - Аллах (аль-Иллах - ранее племенной Бог мекканских курейшитов) и что все должны быть покорны его воле. Это был призыв к сплочению арабов. Все правоверные должны сплотиться вокруг учения святого пророка, на основе культа единого Аллаха. Мухаммед призвал арабов верить в единого Бога и служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления царства Божия - царства справедливости и мира для праведных. Мухаммед был знаком, как и другие просвещенные арабы, с разными народами и религиями, в том числе с иудаизмом и христианством. Не удивительно, что многое в учении Мухаммеда оказалось заимствованным из Ветхого и Нового Заветов.

Священная книга мусульман - Коран. Согласно преданию текст Корана был передан пророку самим Аллахом через посредничество ангела Джебраила (библейского Гавриила). Мусульманские богословы объясняют многочисленные совпадения текстов Библии и Корана тем, что Аллах и раньше передавал свои священные заповеди пророкам, но эти заповеди были искажены иудеями и христианами. Только Мухаммед смог передать их в подлинном и истинном виде.

Само слово Коран означает «чтение вслух». Первые проповеди Мухаммеда были записаны его секретарями-писцами и легли в основу Корана. Он состоит из 114 сур (глав), в которых говорится обо всех сторонах жизни, включая правосудие, мораль, обрядовые предписания.

В исламе монотеизм проведен наиболее последовательно. Аллах - Бог единственный, безликий, высший и всемогущий, мудрый, творец всего сущего и его верховный судья. Над Богом нет никакого нравственного закона, в соответствии с которым он может действовать. Аллах - абсолютная воля. Рядом с ним нет ни других богов, ни каких бы то ни было самостоятельных существ. Аллах в любой момент может изменить мир, как захочет.

Содержание того, что Аллах требует от людей, изложено в законе, данном в его откровении. Ислам - религия книги и закона, вся жизнь верующих полностью подчинена закону.

Существуют, кроме ангелов, как бы воплощающих идею добра (во главе с Джебраилом, Михаилом, Исрафаилом и Азраилом), демоны и джины, злые духи во главе с дьяволом Иблисом, которого проклял Аллах.

В исламе есть учение о рае и аде, о воздаянии человеку в загробном мире за его дела. На Страшном суде сам Аллах будет допрашивать живых и мертвых, и они, с книгой, в которой записаны их дела, в страхе будут ждать его решения. Неверные попадут в ад, праведные - в рай, заступничество Мухаммеда может смягчить участь грешников.

Основными обязанностями мусульманина являются следующие пять столпов веры:

1. Исповедание: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его». Чтобы стать мусульманином, достаточно торжественно произнести эту фразу и выполнять остальные обязанности.

2. Молитва. Обязательный каждодневный пятикратный ритуал. Те, кто не молится пять раз в день, - неверные. По пятницам и в праздничные дни совершаются торжественные богослужения, которыми руководят имамы. Перед молитвой правоверный обязан совершить омовение, обряд очищения (малого - мытье рук, ног и лица, и большого, в случае серьезной нечистоты, -полное омовение всего тела). Если нет воды, ее заменяет песок.

3. Пост. Главный - Рамазан (Рамадан), он длится месяц, в течение которого от рассвета до заката правоверные не имеют права ни есть, ни пить, ни курить.

4. Милостыня. Обязательная милостыня - закят (закат) - воспринимается как очистительный ритуал для имущих (несколько процентов годового дохода) и дополнительная - садака - добровольное подаяние.

5. Хадж. Паломничество. Еще один из столпов веры, для многих трудноисполнимый. Считается, что каждый здоровый мусульманин должен раз в жизни посетить святые места в Мекке и поклониться Каабе. Ежегодно несколько десятков тысяч правоверных прибывают в Мекку в дни великого жертвоприношения Аллаху. Совершившие обряд паломники получают почетное наименование - ходжа.

К этим пяти нередко добавляют еще один, шестой, столп веры -священную войну против неверных (джихад или газават). Иногда война против неверных рассматривается как священная заповедь. Участие в ней освобождает от всех грехов и обеспечивает павшему на поле боя место в раю.

Место богослужения, проповедей и молитв - мечеть. Это также место собрания правоверных во всех важных случаях жизни, своего рода культурный центр. Здесь решаются текущие дела, проводится сбор милостыни и пожертвований и т.д. Важная функция мечети - организация обучения детей. Образование в исламских странах - религиозное.

 

 

 

 


 

 

 


хиты: 185
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь