пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вероучениякульт и организация римскокатолической церкви

 

 

 В отличие от православия, католицизм объединен в единую централизованную организацию. Он имеет международный центр управления — Ватикан и главу Католической церкви — Папу Римского.
Ватикан — это своеобразное, уникальное теократическое государство, располагающееся в центре столицы Италии — городе Рим. Глава Ватикана — Папа Римский. Он является светским и духовным руководителем этого государства. За всю историю Римской католической церкви было 262 папы. Папа избирается конклавом (коллегией кардиналов) пожизненно из среды высшего духовенства. Согласно конституции Ватикана, Римскому Папе принадлежит высшая законодательная, исполнительная и судебная власть. Правящий орган Ватикана носит название Святой престол. Центральный административный аппарат Римской католической церкви называетсяРимская курия. Римская курия руководит церковными и мирскими организациями, действующими в большинстве стран мира.

Важной структурной единицей Римской католической церкви являются монашеские ордены, которые организованы в конгрегации и братства. В настоящее время насчитывается около 140 монашеских орденов. Монашеские объединения занимаются по преимуществу пропагандой католицизма и обращения в свою веру населения, в форме миссионерской деятельности, а также благотворительностью.

 

 

 

 


 

 


хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь