пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Буддизм

 

Буддизм сформировался в северо-восточной части Индии в V – IV вв. до н.э., и представлял собой религию, которая вышла за границы Индии и распространилась на территориях других стран, т.е. стала мировой религией. Так это религиозное учение закрепилось на Цейлоне, в Туве, Бурятии, Калмыкии, Китае, Японии, Тибете, а в конце XIX в. проникло в Европу и Америку.

Его основатель - Будда Шакьямуни был сыном князя из племени шакья. После беспечной жизни во дворце молодой царевич Сиддхартха Гаутама остро ощутил бренность и безысходность жизни. Пришедшее к Гаутаме озарение позволило ему стать Буддой Просветленным. Именно Будде удалось доступно и убедительно выразить ожидания общества: жизнь есть страдание, от страдания можно спастись, есть путь спасения. человек мог вырваться из круга перерождений индивидуальным усилием, осознав и сформулировав свой, личный праведный путь, и, повлияв на судьбу, изменить карму.

 

Буддийский пантеон объединяет множество богов как индийского происхождения, так и пришедших из верований неиндийских народов, принявших буддизм.

Основы философии буддизма - хинаяна и махаяна,т.е. узкий и широкий круг спасения. Основными направленияи буддизма можно считать:

Ламаизм

Название произошло от слова «лама» - названия монаха или жреца - основной фигуры в тибетском варианте буддизма. Этот вариант буддизма сложился в VII-XIV вв. н.э.

В ламаизме, признающем все основные догматы буддизма, особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых рядовой верующий не может ни достичь нирваны, ни попасть в рай. Каноническую основу ламаизма составляют сборники святых текстов - Ганджур и Данджур. 

Центральное духовное управление ламаистами нашей страны осуществляет хамбо-лама из своей резиденции на территории Бурятии.

Дзен-буддизм

Дзен-буддизм - китайская форма махаяны .раннего буддизма., распространившаяся в Китае с I в. н.э. В VI-VII вв. происходит распад дзен или чань - .кит. «чань» от санскритского «дхъяна» - медитация. буддизма на северную и южную ветви. 

основной упор последователи дзен делали на внелогические средства метод внезапного озарения - сатори. Для этого, кроме собственно медитации, активно использовались парадоксальные задачи, диалоги, дыхательные и гимнастические упражнения. Просветления, как считалось, можно было достичь также ненормальным .недостойным. поведением: громким хохотом, резким окликом и т.д. В дзен-буддизме фактически отвергаются канонические буддийские ценности: так, нирваны, озарения можно достичь лишь тогда, когда человек живет без цели и без направления деятельности. Здесь дзен сходится с даосизмом.

В настоящее время дзен-буддизм распространен в Корее, Вьетнаме, Японии, у народов других стран.

 

 


 

 

 


хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь