пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иудаизм

Термин «иудаизм» происходит от названия еврейского племенного объединения – иуды, которое было самым многочисленным среди всех 12 еврейских племен. В узком смысле под иудаизмом подразумевается религия, возникшая на рубеже II–I  тысячелетий до н.э. среди еврейских племен. В более широком смысле иудаизм – это комплекс правовых, морально-этических, философских, в том числе и религиозных, представлении, определявших на протяжении около четырех тысячелетий уклад жизни евреев.

Традиция иудейского вероучения изложена в Священном писании –Танахе. Танах – это иудейская Библия. Второй источник вероучения иудаизма – Талмуд. В Талмуде содержатся законы уголовного и гражданского характера, нравственные нормы, практические советы по семейной и личной жизни.

Центральные доктрины иудаизма:

·         Во-первых, вера в единого Бога, который бессмертен, вечен, всемогущ, вездесущ и безграничен.

·         Во-вторых, вера в пришествие небесного спасителя (мессии, т.е.«посланеца Бога»), который призван установить на земле справедливыйи угодный Богу порядок.

·         В-третьих, вера в конец света, воздаяние, воскресение из мертвых.

·         В-четвертых, вера в богоизбранность еврейского народа

 

Бога племени Иуды Яхве, почитался как Единый личный Бог. Первоначально Яхве не имел храмов, для него возводился шатер скиния, где размещался Ковчег завета, символизировавший земное местонахождение Бога. Лишь с образованием централизованного Иудейского государства при царе Давиде в 1004 г. до н.э. Ковчег завета был перенесен в Иерусалим.

К V в. н.э. раввины завершили работу над Талмудом. В этот период складывается та форма иудаизма, которая считается традиционной. Вскоре появляется модернистское направление иудаизма, стремящееся приспособить иудаизм к конкретно-историческим условиям. В XII-XIII вв. распространяется система религиозно-философских взглядов Каббалы предания, которая отчасти породила мистическое течение в иудаизме - хасидизм, возникшее в XVIII в.

Третий период развития иудаизма, современный, характеризуется появлением реформаторского иудаизма, отбросившим многие обрядовые предписания. С начала XX в. приобретает влияние сионизм - политизированный иудаизм. В основе сионизма лежит идея возрождения еврейского государства .вскоре оно было образовано. и сосредоточения всех рассеянных по миру евреев на земле Бога - в Израиле.

В настоящее время иудаизм распространен среди евреев диаспоры и граждан Израиля. Хотя иудаизм в Израиле официально не признан государственной религией, его институты финансируются из государственного бюджета. Верховный раввинат не только контролирует религиозные учреждения, но и активно вторгается в светские области.

 

 


 

 

 


хиты: 236
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь