пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Индуизм.Возникновение, эволюция, основные направления.

  • К середине III тыс. до н.э. в долине реки Инда сложилась Индская цивилизация, на базе которой сформировалась религиозно-культовая система – индуизм.

  • Основой, на которой сложилась эта культура, стала культура древних арьев, Арьи - это индоевропейские народы, активно расселявшиеся из Причерноморье и Прикаспий.

  •  Арьи принесли верования, которые зафиксированы в Ведах и получили название ведической религии.  Веды - древнейший памятник индийской религиозной литературы,  которые состоят из четырех сборников: Ригведа - собрание гимнов мифологического и космологического содержания; Самаведа - сборник песнопений, Яджурведа - описание ведических ритуалов; Атхарваведа - сборник магических заклинаний.

  • Второй период в истории индийской религии - брахманский. Он приходит на смену ведическому в I тыс. до н.э., когда в долинах Инда и Ганга складывается основа кастового строя. Каст -четыре. Это – последователи истинной религии: брахманы .наследственное жречество, кшатрии .воины., вайшьи .земледельцы. Четвертая каста - шудры - слуги. 

  • Постепенно древняя брахманская религия становится тем индуизмом, который с некоторыми изменениями существует и в наши дни. Основу этой религии составляет мысль о том, что мир - не случайное, хаотичное сочетание вещей и явлений, а упорядоченное целое.

  • В настоящее время индуизм исповедует 83 % населения Индии, он распространен также в Непале, Шри Ланке, Бангладеш и других странах, где проживают выходцы из Индии.

 

 


 

 

 

 


хиты: 221
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь