пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типология религии.Общая характеристика

  • Одна из первых и самых простых классификаций подразделяет религии на политеистические и монотеистические. Более древними являются политеистические (многобожные, языческие) религии. Затем появились монотеистические (единобожные) религии.  Эта типология считается в современной науке примитивной, так как  далеко не все религии выделяют Бога как всемогущее, контролирующее мир существо.

  • Другая популярная типология использует пространственно-временной критерий. По времени возникновения и по сфере распространения религии делят на первобытныеи религии цивилизаций.

В нее входят четыри раннии формы религии: тотемизму, анимизму, фетишизму и магии.

Анимизм лат. anima, animus – душа, дух – это вера в духов и души, которые управляют людьми, предметами и явлениями окружающего мира.

Тотемизм дословно, с языка североамериканских индейцев, – «его род", построенных на вере в существование кровнородственных связей между человеком и его предком .животным или растением., который был кормильцем и защитником данного рода.

Фетишизм франц. fetichismo – вещь, идол, волшебная вещь – это поклонение неживым предметам, которым приписывались чудодейственные свойства. 

Магия лат. magia – колдовство, волшебство– это обряды, связанные с верой сверхъестественную способность действий человека влиять на других людей.

  • Религии цивилизаций подразделяются на народно-национальные и мировые.Народно-национальные религии связаны с одним этносом или  нацией,  распространены на ограниченной территории.  Это, например, иудаизм, индуизм, синтоизм и др. Мировые религии имеют наибольшее число последователей во всём мире, оказали решающее воздействие на формирование системы ценностей  и культуры. К ним относятся, буддизм,  христианство и ислам.

 

 


 

 

 


хиты: 1404
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
христианство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь