пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История появления маркетинговых исследований в России

Первый период - 1880-1917 год. В это время шло быстрое развитие промышленного потенциала России на основах предпринимательства. использовалось много элементов маркетинга. В частности Российские предприниматели широко использовали печатную и настенную рекламу. Например, в России проводилось много промышленных выставок и ярмарок. Русские предприниматели участвовали в международных выставках, в частности, Парижских выставках, занимая призовые места. В России широко практиковалось меценатство предпринимателей по отношению к социальной сфере, учреждениям культуры. Российские предприниматели проводили гибкую ценовую политику, использовали различные элементы стимулирования сбыта. В России была развита индустрия производства средств упаковки.

 

Однако целостной системы маркетинга в России не существовало.

Развитие теории и практики маркетинга в России было почти полностью прервано в 1917 году. В течение пяти лет в стране существовал дефицит практически всех товаров,  разрушена часть промышленных мощностей. Это было связано с первой мировой войной, двумя революциями 1917 года, гражданской войной. Эти годы в стране существовала жесткая распределительная система «военного коммунизма».

 

Третий период в развитии Российского маркетинга длился с 1922 года по 1928 год. Он был связан с НЭПом (В.И. Лениным). В России снова начало развиваться предпринимательство, которое нуждалось в использовании маркетинга. В практической экономической деятельности были быстро восстановлены элементы маркетинга, которые имели место до революции 1917 года. Появилось научных организаций, занимающихся проблемами маркетинга.

 

С 1929 года в развитии маркетинга -  перерыв. В стране вводится жесткая командно-распределительная система, появляется сопровождающий ее всеобщий дефицит товаров. Маркетингу в этих условиях места нет. Период, в течение которого было забыто даже само слово маркетинг, продлился до конца  50-х годов.

 

С началом «Хрущевской оттепели» о маркетинге вспомнили советские экономисты. Объектом их изучения стала теория и практика маркетинга с развитой рыночной экономикой. В советской печати появились публикации с анализом этого опыта.

 

Новый этап в конце 60-х –начале 70-х годов и связан с так называемой «разрядкой международной напряженности». В этот период советская экономика нуждалась в активном развитии международных экономических связей для продаж своей продукции и закупки товаров народного потребления и продовольствия. Руководство страны начать готовить кадры отечественных специалистов, владеющих маркетингом, проводить собственные научные исследования в этой области.  Отечественных специалистов по маркетингу начали обучать сначала за рубежом, потом в России. В стране подготовку маркетологов вели Московский государственный институт международных отношений, институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете, а также в коммерческих школах Академии Народного хозяйства при Совете Министров СССР, Всесоюзной Академии внешней торговли (ВАВТ) Министерство внешнеэкономических связей СССР. Ежегодно государственная система готовила 200-300 специалистов в области маркетинга. Появились некоторые специализированные печатные издания по международному маркетингу.

С началом реформ М.С. Горбачева в 1985-1986 годах начинается и новый этап в развитии Российского маркетинга. активизировалась деятельность в области международного маркетинга.

Возникли посреднические фирмы и коммерческие общества с участием акционерного капитала советских организаций, оказывающих маркетинговые услуги при экспорте различной, стандартной продукции машиностроения. Расширилась практика создания совместных рекламных предприятий

 

Действительно сложившаяся в тот момент экономическая ситуация в Советской России не способствовала развитию маркетинга. Из-за дефицита, а дефицит – враг маркетинга номер один.

 

В свою очередь причиной дефицита товаров является монополизм в производстве.

В конце 80-х годов появились и некоторые положительные моменты.  Связаны, с уменьшением влияния государства на экономику, предоставлением большей самостоятельности предприятиям. Эта самостоятельность вместе с объективными финансовыми затруднениями заставляет предприятия отказываться от покупки продукции предприятий-монополистов и искать альтернативы.

 

Несколько более отрадную картину в конце 80-х годов представляла собой реклама. Именно в этот период она начала бурно развиваться и на внутреннем рынке. Реклама проникла на центральное и местное телевидение и радио, которые стали, наряду с некоторыми центральными газетами и еженедельниками  важнейшими носителями, а часто и созидателями рекламных материалов.  Однако рекламным материалам еще многого не хватало, особенно в правильной ориентации на конкретного потребителя, в учете его специальных запросов и возможностей. Другой проблемой рекламы были существующие в органах вещания очень высокие цены на рекламные услуги, отпугивающие многих потенциальных заказчиков.

 

На рубеже 1992 – 1993 реформы, начатые правительством Е. Гайдара, привели к качественно иному характеру экономических отношений в Российской экономике. маркетинг становится необходимым большинству фирм. Конечно, сдвиги видны были, прежде всего, в крупных городах.

Два основных фактора способствовали развитию маркетинга – это приватизация и падение платежеспособного спроса.

Фактором, способствующим насыщению рынка, явилась либерализация внешней торговли. Из-за рубежа завозится значительное количество товаров, которые составляют конкуренцию отечественной продукции. .

           Первый этап – начавшийся с середины 70 годов, связан с появле-

нием первых публикаций родоначальников российского маркетинга:

Г. Абрамишвили, В. Война, Н. Герчиковой, В. Демидова, П. Завьялова.

В их работах в основном анализировались подходы и возможности ис-

пользования маркетинга во внешнеэкономической деятельности.

Второй этап – с середины 80 г. – начало 90 г. – связан с появле-

нием новой группы маркетологов: Н. Моисеевой, Е. Голубкова, Н. Ка-

пустина, А. Хруцкого. Их работы посвящены общим проблемам внеш-

него и зарождающегося внутреннего российского рынка.

Третий этап – с середины 90 г. по настоящее время – характери-

зуется формированием методических, теоретических основ маркетинга

применительно к условиям становления в России рыночных отношений.

С середины 90 г. появляются работы в области маркетинга, в ко-

торых закладываются основы теории и методологии рыночных сетей и

маркетинговых коммуникаций, а также в области некоммерческого и

социального маркетинга.

Особенностью внедрения маркетинга в России в период переход-

ного периода явилось то, что он стал первоначально активно приме-

няться в таких отраслях, как банки, финансы, торговля, и только потом в промышленности.

 


23.01.2015; 13:56
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь