пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы сбора вторичной информации

Все источники вторичной информации условно называют документами. Для получения вторичных данных применяют методы анализа документов.

Выделяют две группы методов анализа документов:

  1. Неформализованные. К ним относится традиционный анализ.

Неформализованные методы не используют стандартизированных приемов  выделения единиц информации из содержания документов. Требуют кропотливого анализа каждого источника и используются для работы с небольшой массой документов.

  1. Формализованные. Включает контент-анализ и другое. Используют стандартные методики регистрации элементов в содержании документов. Они позволяют дать количественную оценку объекту.

Традиционный анализ – это цепочка умственных логических построений направленных на выяснение сути анализируемого материала с интересующей исследователя точки зрения.

Традиционный анализ относят к неформализованным методам в связи с тем, что он опирается на общие логические законы и правила анализа, сравнения определения, оценивания на статистические операции.

Основным достоинством идеи, отследить логику связи, противоречия, зависимость контакта материала и обстоятельств его получения, получить информацию, которая находится между строк документов.

К недостаткам относится субъективизм и относительная трудоемкость. Методику сбора вторичной информации нужно критически оценивать, чтобы выявить источники возможных ошибок в ходе получения информации.

Контент-анализ – это метод формулированного анализа, заключающиеся в выявлении наличия и чистоты появления в содержании материала определенных смысловых категорий.

Применение этого анализа подразумевает использование количественно измеряемых параметров. В этой связи контент-анализ называют количественным методом анализа документов.

Проведение контент-анализа основано на следующих принципах:

  • формализация: необходимо определить искомые характеристики содержания;
  • в статистической значимости: интересующие исследователя элементы содержания должны встречаться с достаточной частотой.

Достоинством данного метода является возможность статистической обработки данных, а так же высокая объективность.

В качестве недостатков метода отмечают следующие:

  • необходимость большого массива данных;
  • однозначного правила формализации;
  • неполное раскрытие содержания материалов.

23.01.2015; 13:40
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь