пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участники конфликта: прямые и косвенные

В самом простом варианте конфликт представляет собой про­тивоборство двух физических лиц, когда речь идет о межличностном конфликте, или двух социальных групп при групповом конфликте. Но далее следует множество вариаций. Прежде всего в конфликте 222f53hc могут участвовать не две, а три, четыре и более Сторон, представ­ленные как физическими, юридическими лицами, так и любыми общественными группами, объединенными какими-либо общими интересами (государство, партия, союз работников, класс и др.). Участников конфликта можно поделить на прямых и косвенных. Прямыми участниками конфликта считаются противоборствующие стороны, а косвенными — организаторы, пособники, подстрека­тели, посредники, свидетели, очевидцы и др.

Противоборствующие стороны—это участники конфликта, со­вершающие активные действия (атакующие или оборонительные) друг против друга. В суде противоборствующими сторонами явля­ется истец и ответчик. Если одна из противоборствующих сторон прекращает борьбу, то конфликт, как правило, исчезает, либо ме­няется состав участников (если в конфликте их было более двух). Противоборствующие стороны могут быть неравнозначны по свое­му составу. В последнее время часто встречаются судебные процес­сы против государства. Очень часто в конфликте, в который вовле­чены крупные общности, группы людей, большую роль играют лидеры, представляющие интересы участников конфликта. Но за­мена лидера не прекращает конфликт как таковой, возможна пол­ная смена методов ведения борьбы.

Иногда противоборствующая сторона скрывает свое участие в конфликте, опасаясь огласки и наказания, т.к. конфликт сам по себе приводит к необходимым для нее результатам. Это частое яв­ление, когда речь идет о терроризме либо о криминальных разбор­ках. Но со временем участники конфликта могут быть выявлены со всей определенностью, если, конечно, в данном замалчивании не заинтересована какая-либо третья сторона. В данном случае третья сторона будет уже косвенным участником конфликта. Остановимся более подробно на участниках конфликта

 


19.01.2015; 15:43
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь