пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» латынь

историческая справка о латинском языке

Латинский язык принадлежит к числу индоевропейских языков, к которым относятся также языки славянские, балтийские, германские, индийские, иранские и др. Вместе с древними осским и умбрийским языками латинский составлял италийскую ветвь индоевропейской семьи языков. В процесс исторического развития латинский вытеснил остальные языки и занял господствующее место. В историческом развитии латинского языка отмечается несколько этапов.

  1. В начале первого тысячелетия до н. э. на латинском языке говорило население небольшой области Лаций, расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова. Племя называлось латинами, язык – латинским. Центром этой области стал город Рим, племена, объединившиеся вокруг него, стали называть себя римлянами. Наиболее ранние памятники латинского языка восходят к 6-5 векам до н. э. К памятникам относят посвятительную надпись, многочисленные надгробные надписи и официальные документы 3-2 веком до н.э. Крупнейшим представителем архаического периода является Плавт, от которого до нашего времени дошло 20 комедий целиком и несколько отрывками.
  2. Второй период развития латинского языка (1 в до н. э. – 1 в н. э.)историки называют «классической латынью». Эта та латынь, которую изучают в высших учебных заведениях. Это язык, которых достиг наибольшей выразительности и синтаксической стройности. К классической латыни относят произведения Цицерона и Цезаря.
  3. От классической латыни принято отличать язык римской художественной литературы (послеклассический период). Он совпадает с первыми двумя веками нашего летоисчисления. Этот язык отличается выбором стилевых средств, но грам строй сохраняется. Поэтому он не особо сильно отличается от классической латыни.
  4. В качестве отдельного периода в истории латинского языка принято считать так называемый поздний период, хронологическими границами которого являются 3-6 века нашей эры. Это эпоха поздней империи и возникновения, после ее падения, варварских государств. Начинается переход на новые языки.

19.01.2017; 02:42
хиты: 1205
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь