пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №9.

1. Сфера применения и принципы технического регулирования.

В России техническое регулирование в отношении компетенции и квалификации персонала сварочного производства осуществляется в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03–273–99) и Технологическим регламентом проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (РД 03–495–02).

Техническое регулирование в странах Евросоюза можно представить в виде схемы на рис. 2.

Существует две области: государственно регулируемая и государственно нерегулируемая. Первая требует обязательного исполнения требований нормативных документов. Она включает: гармонизированную и не гармонизированную области применения документов для всех национальных стандартов членов Евро-союза.

 

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с принципами:

  • применения единых правил установления требований к продукции, или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
  • соответствия технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально–технической базы, а также уровню научно–технического развития;
  • независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;
  • единой системы и правил аккредитации;
  • единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;
  • единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок;
  • недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;
  • недопустимости совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации;
  • недопустимости совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию;
  • недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;
  • недопустимости одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

2. Первичная, исследовательская и производственная аттестация сварочных технологий

Первичная аттестация применяется, когда предприятие впервые применяет в своем производстве сварочную технологию. А так же если в аттестованную технологию были внесены изменения, которые не предусмотрены в аттестационном Свидетельстве.

Исследовательскую аттестацию проводят при подготовке к применению новых (ранее не аттестованных) технологий свар-ки с целью подтверждения того, что они обеспечивают получение количественных характеристик сварных соединений, металла шва и наплавленного металла, указанных в проектно–конструкторской документации на сварные конструкции и в нормативной документации, утвержденной или согласованной с Ростехнадзором России, а также для обеспечения безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах.

К технологиям, подлежащим исследовательской аттестации относятся:

  • технологии сварки и наплавки изделий из материалов новых марок;
  • технологии сварки и наплавки с применением новых способов
  • сварки или способов, не предусмотренных действующей нормативной документацией;
  • технологии сварки и наплавки с использованием сварочных материалов, не предусмотренных действующей нормативной документацией.

 

Производственную аттестацию технологии сварки и наплавки осуществляют с целью подтверждения того, что организация, занимающаяся изготовлением, монтажом, ремонтом или ре-конструкцией технических устройств, оборудования и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах, обладает техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами для производства сварки (наплавки) по аттестованным технологиям, а также проверки того, что сварные соединения (наплавки), выполненные в условиях конкретного производства по аттестуемой технологии, обеспечивают выполнение требований соответствующих нормативных документов.

Для проведения производственной аттестации технологии сварки организация-заявитель должна представить соответствующую документацию, содержащую указания о применяемом сварочном и вспомогательном оборудовании, способах сварки (наплавки), используемых основных и сварочных материалах, конструкции и размерах свариваемых деталей и сварных швов, режимах и технологических приемах выполнения сварочных работ, требования по оценке качества сварных соединений. Эти документы предоставляют информацию аналогичную pWPS.


25.12.2018; 18:21
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь