пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Массивы. Основные положения.

 

Массивом называется последовательность или таблица переменных одного типа, называемых элементами массива. В обращении к элементу указывается имя массива и один (если массив одномерный) или несколько (если массив многомерный) индексов.Одномерный массив аналогичен строке или столбцу таблицы и вектору в математике. Двумерный массив аналогичен прямоугольному диапазону ячеек таблицы Excel и матрице в математике.Прежде чем использовать массив, его следует описать (объявить). Кроме того, для каждого индекса должны быть определены нижняя (LBound) и верхняя (UBound) границы, в пределах которых индекс может меняться. Значения элементам присваивается по порядку. Если элементов в массиве больше, чем инициализаторов, то элементы, для которых значения не указаны обнуляются.Объем оперативной памяти, требуемый для массива, равен произведению количества байтов для одного элемента массива на количество элементов. Размерность массива определяется количеством элементов массива, поэтому размерность может быть задана только целой положительной константой или константным выражением. Размерность массивов предпочтительнее задавать с помощью именованных констант, так как при таком подходе для ее изменения достаточно изменить значение константы всего лишь в одном месте программы.Существует два вида массивов – статические и динамические.

Статические массивы.При описании статического одномерного массива задаются верхняя и нижняя границы для индекса, определяющие количества элементов массива, причем заданные границы не могут быть изменены в программе.

Динамические массивы.Динамическим называется массив, размер которого может меняться во время исполнения программы. Динамические массивы дают возможность более гибкой работы с данными, так как позволяют не прогнозировать хранимые объёмы данных, а регулировать размер массива в соответствии с реально необходимыми объёмами.


17.06.2016; 16:34
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь