пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Работа на VBA с листами Excel. Действия с объектами

Какие действия можно выполнять с объектами?

  1. Изменение свойств

Свойствам, как и переменным, могут присваиваться значения с помощью оператора присваивания. Слева от знака равенства указывается объект и свойство, которые необходимо изменить, а справа – значение, которое присваивается свойству.  Так, следующая процедура изменяет некоторое свойство каждого из четырех объектов.Каждая строка в этой процедуре указывает объект и свойство этого объекта, а затем присваивает ему новое значение.

  1. Чтение значения свойства

Некоторые свойства доступны только для чтения, то есть они не могут быть изменены. Можно лишь найти значение свойства с целью получения информации. Ссылка на отдельное свойство – выражение, значение которого является текущим для этого свойства. Можно, например, присвоить его переменной или вывести на экран в окне сообщений. Следующая процедура ищет значения двух свойств, но не изменяет их.

  1. Использование методов

В самой простой форме методы выполняют некоторые действия с объектами и наборами. Например, объект – рабочий лист имеет методы Activate и Delete. Другие методы делают менее очевидные вещи или используют более сложный синтаксис.

  1. Методы, принимающие аргументы

Методы могут принимать аргументы. Некоторые методы возвращают значение, поэтому похожи на функции. Некоторые методы выполняют действия, но не возвращают значения, и больше похожи на процедуры.

  1. Методы, возвращающие объекты

Для выбора определенного объекта-листа из рабочей книги используется код, подобный следующему: Worksheets ("Лист1"). Worksheets является фактически методом, и то, что он "делает" – это выбирает объект из набора. Но вы можете игнорировать тот факт, что Worksheets в этой строке – метод. Более разумно считать его объектом.Такие методы во многом похожи на функции. Они принимают аргумент в скобках. В случае с Worksheets аргументом являлось имя листа, который вы хотели выбрать из набора, а возвращаемым значением  - объект (элемент набора).Также подобно функциям они представляют собой выражение, а не законченный оператор VBA. Чтобы преобразовать его воператор, вам необходимо с ним что-либо сделать. Поэтому полная строка кода, использующая метод Worksheets, могла бы быть следующей: Worksheets ("Лист1"). Name = "Мой рабочий лист".

  1. Работа с целыми наборами

Наборы – это группа схожих объектов. И сам набор тоже является объектом. Можно выполнять действия со всем набором сразу, а не выбирать отдельный элемент. Возможны следующие операции с набором: Подсчет всех объектов в наборе, добавление объекта в набор, закрытие всех членов набора (например, открытых книг), использование цикла ForEach для воздействия на каждый объект в наборе.CountиAdd – это общие методы, используемые в наборе.


17.06.2016; 16:34
хиты: 614
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь