пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Русская лит-ра 2/3 20 в.
» Теория языка
» Синтаксис 2
» Языкознание
» Морфология. Служебные ч.р.
» Психология
» Фонетика
» Психология управления
» Анатомия,физиология и гигиена
» Возрастная психология
» Русская литература 2/3 19 в.
» Лексикология
» Русская литература 1/3 19 в.
» НСЯ
» Детская литература
» ОМЗ
» Педагогическая психология
» Словообразование
» Социальная психология
» Русская литература 3/3 19 в.
» Руссская лит-ра рубежа веков 19-20
» Зарубежная лит-ра рубежа веков 19-20
» Краеведение
» Синтаксис
» Русская литература 20 в.

25.Доминанта, варианты и вариации фонем. Аллофоны как представители фонем.

Доминанта  (инвариант, основной вид)  фонемы  –  это идеальный вид звука. Например фонема <а> определяется по звуку [а], фонема <т> – по звуку [т].

Понятия вариантов и вариаций ввели в научный оборот представители  СПФШ,  в учении МФШ  им соответствуют понятия непараллельного (перекрещивающегося: [вΛлы]  –  [вΛлы] в словах  волы  –  валы;  [з] и [с] в словах  коза  –  коса) и параллельного чередования ([а˙] и [˙а] в спать – спят; [х] и [х’] в соха – сохе).

Вариант  (от лат.  variantis  –  изменяющийся)  фонемы  –  член пересекающихся фонемных рядов, т.е. общий член двух (или более) рядов непараллельных чередований: [Λ] в  сама  и [Λ] в сома, т.е. фонемы <о> и <а> нейтрализуются в первой слабой позиции в звуке [Λ].

Вариация фонемы  –  общее название для тех аллофонов, которые рассматриваются как вспомогательные варианты фонемы и противопоставляются ее основному варианту: [˙о] в  лёд  и [о] в ледовый (параллельное чередование звуков).

В учении СПФШ более распространенным является понятие «аллофон», т.к. представители школы не признают процесс нейтрализации.

Аллофон  (от греч.  allos  –  другой +  phōnē  –  звук)  –  группа звуков, в которых проявляется данная фонема в зависимости от места в слове, соседства с другими звуками, ударяемости или безударности гласного и т.д. Так, фонема <а> имеет следующие аллофоны: [а]  –  в слове  пат, [а˙] –  в слове мать, [˙а] –  в слове пятый, [˙а˙] –  в слове пять, [Λ]  –  в слове патрон, [иэ] –  в слове пятак, [ъ] – в слове патриот, [ь] – в слове пятерик.


20.01.2017; 14:07
хиты: 207
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь