пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

отраслевые особенности финансов предприятий

Финансы предприятий отраслей включают в себя финансы пред­приятий, осуществляющих промышленную, сельскохозяйственную, строительную, транспортную и другие виды деятельности.

Основные принципы организации финансов предприятия всех от­раслей едины, что обусловлено общими экономическими законами. Однако каждую отрасль отличают определенные технологические особенности, оказывающие воздействие на фондовые потоки пред­приятий отрасли (непрерывность или цикличность, объем и движение денежных средств, полнота и размеры фондовых потоков).

В качестве иллюстрации особенностей в организации финансов выбраны четыре отрасли: 1.сельское хозяйство. Особенности:

1. почвенно-климатические особенности с/х определяют его зональную специализацию, длительность периодов в производстве, различия в продуктивности, дифференциацию в себестоимости и рентабельности видов продукции;

2. специфика, время темпы проведения, работ, объем и качество продукции, предопределяют зачастую необходимость создания на предприятиях натуральных и денежных страховых и резервных фондов;

3. естественно-биологический цикл развития животных и растений оказывают влияние на периодичность, концентрацию, особенности кругооборота финансовых ресурсов;

4. разделение с/х на подотрасли растениеводства и животноводства предполагает и раздельное планирование, учет и организацию этих сфер.

 

2.транспорт- Отрасль «Транспорт» состоит из подотраслей «Автомобильный транспорт», «Водный транспорт», «Воздушный транспорт», «Железнодорожный транспорт».
Предмет деятельности на транспорте — перевозка, товаром является сам производственный процесс. Продолжительность производственно-коммерческого цикла имеет значительный разброс от нескольких часов (автомобильный, воздушный транспорт) до нескольких недель и даже месяцев (речной и морской транспорт). Планирование потребности в оборотных средствах осуществляется исходя из длительности производственно-коммерческого цикла по типам перевозок. По перевозкам не планируется элемент «Готовая продукция». Главным источником формирования оборотного капитала являются авансы заказчиков.
Основой формирования выручки от реализации являются тарифы на перевозки. Большая часть тарифов, как правило, на пассажирские перевозки устанавливается или контролируется властными органами федерального, регионального или местного уровня.

3. торговля- Организации торговли осуществляют свою деятельность в сфере обращения, способствуя завершению оборота товара (продукции). Торговля оказывает непосредственное воздействие на экономику страны, ускоряя оборачиваемость, выполняя важную функцию доведения товаров от производителя до непосредственного потребителя.
Торговля не создает новой стоимости, а участвует в перераспределении прибавочного продукта, созданного в процессе производства товаров. Торговая наценка, покрывающая затраты и создающая прибыль торговых организаций, не что иное, как часть прибавочной стоимости, перераспределенной от производителя товара к посреднику (торговле), равноправному участнику производственно-коммерческого цикла.Отличительная черта торговли — быстрая оборачиваемость средств, в розничной торговле — отсутствие дебиторской задолженности. Возможность оперировать значительной массой денежных средств и их быстрая оборачиваемость позволяют торговым предприятиям не заботиться о собственном оборотном капитале, но при этом сохранять кредитоспособность и инвестиционную привлекательность.

4.капитальное строительство.Особенности:

1.Более продолжительный производственный цикл и следствие этого повышенная потребность в оборотных средствах;

2. Функционирование строительных организаций осуществляется в различные территориальных зонах, что влияет на индивидуальную стоимость объектов, а так же равномерность поступления выручки;

3. Сметная стоимость строящихся объектов устанавливается исходя из договоров заказчика с поставщиком.

4. Этапы строительно-монтажных работ характеризуются различной степенью трудоемкости, материалоемкости и финансовой обеспеченностью.


18.12.2016; 16:01
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь