пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

реальные инвестиции как способ воспроизводства основного капитала

Реальные (капиталообразующие) инвестиции основа инвестиционной деятельности компании – вложения капитала в воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация, обновление основных видов оборудования); в инновационные нематериальные активы; в прирост товарно-материальных ценностей и другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением производственной деятельности компании или улучшением условий труда и быта её персонала.

Указанные направления инвестирования характеризуют формы реальных инвестиций, в соотношение затрат (вложений) по этим направлениям называют воспроизводственной структурой реальных (прямых) инвестиций.

Так, к новому строительству относятся затраты по сооружению объектов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, её отраслевой, товарной, региональной диверсификации.

Работы по строительству объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

Расширение – строительство вторых и последующих очередей компании, дополнительных производственных комплексов и производств, сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция – это полное или частичное переоборудование или частичное переустройство организации без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, вспомогательных служб. В результате реконструкции достигается увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, улучшение её конкурентоспособности на рынке. Реконструкция может осуществляться и в целях изменения профиля компании и организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

Техническое перевооружение – комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

Модернизация – инвестиционные операции, связанные с совершенствованием и проведением активной части производственных основных средств в состояние, соответствующее современному уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка машин, механизмов и оборудования, используемых компанией в процессе производственной деятельности.

Обновление отдельных видов оборудования – комплекс мероприятий, связанных с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением имеющегося парка оборудования отдельными новыми её видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса.

Инвестиции в нематериальные активы (инновационные инвестиции) – это в основном вложения в нематериальные активы, обеспечивающие внедрение научных и технических разработок в производство и социальную сферу, т.е. вложения капитала в новшества, которые приводят к количественным и качественным улучшениям производственной деятельности.

Инвестирование прироста запаса товарно-материальных ценностей –вложения компании в расширение объема используемых оборотных производственных активов (фондов), обеспечивающие тем самым необходимую сбалансированность в использовании внеоборотных и оборотных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности.


18.12.2016; 16:01
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь