пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы расчета денежных потоков и их анализ

Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по  счетам предприятия. Исходный элемент — выручка от реализации товаров (продукции, работ, услуг). Достоинства этого метода заключаются в том, что он позволяет:

• во-первых, показать основные источники притока и направления оттока денежных средств;

• во-вторых, сделать оперативные выводы о достаточности средств для платежей по текущим обязательствам предприятия;

• в-третьих, установить взаимосвязь между объемом реализации продукции и поступившей за отчетный период суммой денежных средств;

• в-четвертых, идентифицировать статьи, формирующие наибольший приток и отток денежных средств;

• в-пятых, использовать полученную информацию для прогнозирования денежных потоков;

• в-шестых, контролировать все поступления и направления расходования денежных средств.

Кроме того, в долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежных потоков дает возможность оценить уровень ликвидности предприятия.

Прямой метод непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета, удобен для расчета показателей и контроля за поступлением и расходованием денежных средств. Отчет о движении денежных средств предприятия (ф. № 4) составляется на основе использования прямого метода.

Недостатком данного метода является то, что он не учитывает взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средств на счетах Предприятия.

Косвенный метод расчета потока денежных средств основан на анализе статей бухгалтерского баланса предприятия и отчета о его Прибылях и убытках. Данный метод предпочтителен с аналитической точки зрения, так как он позволяет определить взаимосвязь Полученной прибыли с изменением величины денежных средств. Кроме того, косвенный метод позволяет показать взаимосвязь между различными видами деятельности предприятия, а также установить соотношение между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период. С его помощью можно выявить наиболее проблемные места в деятельности организации и разработать пути выхода из критической ситуации.

К недостаткам метода можно отнести высокую трудоемкость при составлении аналитического отчета внешним пользователем и необходимость привлечения внутренних данных бухгалтерского учета.

Расчет денежных потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с необходимыми корректировками ее на статьи, не отражающие движение реальных денег по соответствующим счетам. Корректировки могут как увеличивать, так и уменьшать показатель чистой прибыли. Наиболее существенными корректировками являются следующие.

Прибавляются к чистой прибыли: а) начисленная за период амортизация основных фондов и нематериальных активов; б) уменьшение дебиторской задолженности; в) уменьшение остатков товарно-материальных ценностей (ТМЦ); г) уменьшение расходов будущих периодов; д) увеличение кредиторской задолженности; е) уменьшение НДС по приобретенным ценностям и др.

Вычитаются из чистой прибыли: а) переоценка основных средств; б) увеличение дебиторской задолженности; в) увеличение остатков ТМЦ; г) увеличение расходов будущих периодов; д) уменьшение кредиторской задолженности; е) использование резервов; ж) увеличение НДС по приобретенным ценностям и т. п.

Между тем при проведении анализа финансового состояния организации целесообразно использовать оба метода (прямой и косвенный), поскольку они дополняют друг друга и дают реальное представление о движении потока денежных средств на предприятии за анализируемый период.

Основная цель анализа денежных потоков — выявление  причин дефицита (избытка) денежных средств и определение источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей платежеспособностью предприятия. В этих целях могут использоваться как прямой, так и косвенный методы измерения денежных потоков. Основными документами для анализа денежных потоков предприятия являются Отчет о движении денежных средств (ф. № 4), смета (план) движения денежных средств


15.12.2016; 17:16
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь