пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый и производственный цикл предприятия

Эффективность управления финансами во многом зависит от соотношения длительности финансового и производственного циклов.

Производственный цикл начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, а заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

Производственный цикл организации характеризует период полного оборота оборотных средств, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предприятие и заканчивая выпуском готовой продукции.

Производственный процесс включает несколько этапов:

• хранения производственных запасов с момента их поступления на склад до момента их отпуска в производство;

• производства;

• хранения готовой продукции.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности), а заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности). Финансовый цикл -- это промежуток времени между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей. Другими словами, это период, в течение которого денежные средства, вложенные в оборотные активы, совершают один полный оборот.

Путями сокращения финансового цикла являются уменьшение периода оборота дебиторской задолженности и увеличение периода оборота кредиторской задолженности.

Сокращение производственного цикла предполагает:

• уменьшение периода оборота запасов; • уменьшение периода оборота незавершенного производства;

• уменьшение периода оборота готовой продукции.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ ЦИКЛЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Анализ структуры собственных оборотных средств демонстрирует важность временных характеристик для управления оборотным капиталом. В этом отношении особое значение приобретает распределение потребности в оборотных активах во времени. Для этих расчетов применяют методику, основанную на длительности финансово-эксплуатационного цикла и планируемых затратах по текущей деятельности.

Длительность финансово-эксплуатационного цикла в производственной сфере включает продолжительность поставки, изготовления и сборки изделий, а также период их сбыта, ожидания погашения дебиторской задолженности.


15.12.2016; 17:16
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь